Нарушения моторики

 

Избыточное содержание тиреоидного гормона при гипертиреозе уменьшает время прохождения пищи по кишечнику, и следовательно, продолжительность пе­реваривания и абсорбции в нем жиров, что вызывает диарею и стеаторею. Коррек­ция гипертиреоза восстанавливает моторику.

Считается, что диарея при сахарном диабете носит вторичный характер и свя­зана с диабетической нейропатией. У таких пациентов на фоне нарушения экзо- и эндокринной функций поджелудочной железы развивается стеаторея. Снижение моторики антрального отдела желудка нарушает начальное эмульгирование жи­ров и также способствует возникновению стеатореи. Нарушение автономной веге­тативной регуляции кишечника приводит к кишечному стазу, повышенному раз­множению бактерий, к деконъюгации желчных кислот, мальабсорбции жиров. В этом случае возможно проведение терапии тетрациклином, но чаще ограничива­ются симптоматическим лечением.

Склеродермия (системный склероз) — генерализованное поражение соедини­тельной ткани с дегенеративными и воспалительными изменениями и с исходом в фиброз. Снижение моторики тонкой кишки связано с уменьшением количества гладкомышечных клеток кишечной стенки. Возникает кишечный стаз и повышен­ное размножение бактерий. В этом случае необходимы коррекция избыточного раз­множения бактерий и восстановление моторики тонкой кишки.

Амилоидоз — системное заболевание, связанное с отложением внеклеточных депозитов белка амилоида. В процесс вовлекаются многие органы. В ЖКТ амило­ид откладывается в гладкомышечной ткани, в сплетениях автономной нервной си­стемы, вызывая нарушение моторики тонкой кишки. Мальабсорбция сочетается со сниженной моторикой кишечника, ишемией, избыточным размножением бакте­рий. При этом также возникает диарея. В случаях развития вторичного амилоидо­за лечение может привести к регрессии заболевания.

 

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.