Пассивный транспорт воды

 

Не существует молекулярных механизмов активного транспорта воды, подоб­ных мембранному белку, активно транспортирующему Na+, например Na++-АТФаза. Вода может перемещаться либо по градиенту гидростатического, либо по градиенту осмотического давления, и поскольку гидростатический градиент через эпителий кишечника равен нулю, то основным механизмом транспорта воды является осмотический градиент.

Термин "осмотическое давление" был долгое время не очень понятным для студентов и практических врачей как минимум по двум причинам. Во-первых, он означает, что существует еще какое-то давление, помимо гидростатического. На самом деле "осмотическое давление" является неправильным термином, который появился только из-за того, что градиент растворенных веществ повышает гидростатическое давление в осмометре. Лучшим названием было бы "осмотический потенциал".

Осмотическое давление , обычно выражается как

 

 = RTCs,

где: Cs — общая концентрация растворенных веществ в осмолях/кг Н2О. Разница в осмотических давлениях через кишечный эпителий выражается как , то есть

 

 =RTCs.

 

Здесь мы видим вторую причину неясности термина "осмотическое давление".  является пассивной силой, возникающей из-за разницы в концентрации воды, но для удобства выражается в виде разницы в концентрации солей. Поэтому необ­ходимо понимать, что градиент растворенных веществ определяет градиент кон­центрации воды; оба этих градиента определяют реальную направленность движе­ния воды из зоны ее высокой концентрации в зоны с высокой концентрацией ра­створенных веществ.

Еще одно важное обстоятельство заключается в том, что общий осмотический эффект растворенных веществ более выражен, если это растворенное вещество находится в каком-то ограниченном объеме. Например, при непереносимости лак­тозы неабсорбированная глюкоза не может покинуть просвет кишечника и создает выраженный осмотический эффект, вызывая осмотическую диарею. Понятие ос­мотической диареи основано на том факте, что причиной секреции воды в некото­рых случаях является неабсорбируемый осмотический эквивалент. Необходимо также помнить, что все перемещения воды происходят посредством осмотических механизмов, хотя причины осмотических нарушений (как и при секреторной диа­рее) не всегда понятны.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.