Транспорт солей определяет транспорт воды

 

Еще в ранних работах по исследованию транспорта веществ в кишечнике по­казано, что в норме абсорбция воды и электролитов происходит таким образом, что, несмотря на большие объемы перемещения электролитов и воды, содержимое ки­шечника остается изотоничным плазме крови. Эти данные не позволили прежним исследователям объяснить, как происходит всасывание воды, если нет градиента осмотического давления, поэтому казалось, что существует механизм активного транспорта воды в кишечнике. Позже было показано, что всасывание воды проис­ходит исключительно пассивно посредством осмотического градиента, возникаю­щего вследствие всасывания электролитов, и что оба этих процесса тесно связаны. Отсутствие реальной разницы осмотических давлений в стенке кишечника являет­ся следствием действия двух факторов. Первый — высокая проницаемость стенки кишечника для воды предполагает настолько маленький трансэпителиальный ос­мотический градиент (), необходимый для всасывания воды, что его трудно оп­ределить экспериментально. Второй, по-видимому, связан с тем, что в межклеточ­ных латеральных пространствах происходит кумуляция солей, что создает мест­ный локальный градиент, способствующий перемещению жидкости. Главный принцип остается прежним — всасывание воды происходит пассивно вследствие транс­порта солей, преимущественно NaCl. Это является ключом к пониманию того, что именно нарушение транспорта солей — основная причина многих видов диареи.

Секреция жидкости в кишечнике также регулируется секрецией солей клет­ками, расположенными в криптах. Термин "секреторная диарея" является следстви­ем того факта, что бактериальные токсины и другие агенты могут вызывать повы­шенную стимуляцию секреции солей в просвет кишечника с соответствующим объе­мом секреции воды. Причина этого — нарушение молекулярных механизмов конт­роля, которые в норме регулируют кишечную секрецию.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.