Некоторые резистентные формы микроорганизмов, получающие эпидемическое распространение.

Антибиотикорезистентные S. pneumoniae (АРП) - пневмококки, резистентные к антибактериальным препаратам трех и более классов (например, к пенициллину, ко-тримоксазолу и макролидам).

Бактерии, продуцирующие β-лактамазы расширенного спектра действия (БЛРС), способны инактивировать β-лактамные антибиотики различных классов, включая пенициллины и цефалоспорины I-IV поколений, кроме цефамицинов (цефокситин, цефотетан) и карбапенемов.

Бактерии, продуцирующие β-лактамазы широкого спектра действия, способны инактивировать пенициллины, включая аминопенициллины (ампициллин, амоксициллин), антисинегнойные пенициллины (карбенициллин, пиперациллин и др.), цефалоспорины I и отчасти II (цефаклор) поколений.

Ванкомицинорезистентные энтерококки (VRE) – Enterococcus spp. для которых МИК для ванкомицина составляет 32 мг/л и более.

Метициллинорезистентный S. aureus (MRSA) – S. aureus, резистентные к метициллину (оксациллину), которые содержат ген mecA, обусловливающий продукцию измененного пенициллинсвязывающего белка - ПСБ-2. ПСБ-2 плохо связывает β-лактамные антиботики и они не транспортируются в бактерии. MRSA устойчивы ко всем β-лактамным антибиотикам и обычно резистентны к антибиотикам других классов, поэтому их называют «множественно-резистентные стафилококки».

S.aureus с промежуточной резистентностью к ванкомицину или S.aureus с промежуточной резистентностью к гликопептидам – S.aureus, которые характеризуются значениями МИК ванкомицина 8–16 мг/л.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.