ЗАДАНИЕ. Использование тэгов с атрибутами.

1.Откройте в Блокноте файл 1.html. Добавим к тегам абзаца <p>..</p> атрибут align (задаёт тип выравнивания абзаца). Измените тело документа так:

<html> <head> <title>Пример 2</title> </head> <body> <p>Абзац можно выравнивать влево,</p> <p align=center>можно по центру</p> <p align=right>или по правому краю.</p> </body> </html>

2. Сохраните документ (Файл /Сохранить как) под именем выравнивание.htm

3. Запустите Internet Explorer и откройте там файл выравнивание.htm.
Посмотрите – как расположены абзацы на странице?

ВЫВОД: многие тэги кроме имени могут содержать атрибуты, они уточняют действие тэга. В примере 2 для тэга <p> использован атрибут align. Причем рядом в кавычках задают значения атрибута (например, "center"); именно они определяют особенности выполнения тегов.

Правила указания атрибутов:

- значение атрибута указывается в кавычках;

- атрибуты указываются лишь в открывающем теге;

- в составе тега может присутствовать несколько атрибутов.

Правила указания тэгов:

· большинство тегов парные, т.е. на каждую открывающийся тэг вида <tag> есть закрывающийся тэг с тем же именем, но с добавлением "/", т.е. </tag>

· при создании html-кода используйте в именах тегов только маленькими буквами (согласно спецификации XHTML 1.0).

· в имени тега пробелы недопустимы, также пробелы в значении атрибута тэга могут привести к ошибке. Но пробелы используют, чтобы отделить первый атрибут от имени тега, а также для разделения атрибутов.

· придерживайтесь требуемой структуры HTML-документа. Задавайте основные теги в правильном порядке и строгой иерархии.

Обязательные тэги

<html>..</html> Эта пара тэгов открывает и завершает html-документ
<head> … </head> Эта пара тэгов указывает на начало и конец заголовка документа. В этот раздел, кроме названия документа (оно задаётся тэгами <title>), может входить много служебной информации.
<title> ... </title> Все, что между этими тэгами, толкуется браузером как название документа и отображается в заголовке окна браузера.
<body> … </body> Эта пара тегов указывает на начало и конец тела (содержания) html-документа, всё отображается на web-странице
<p> ... </p> Все, что между этими тэгами, воспринимается как один абзац
<H1>...</H1> … <H6>...</H6> Тэги вида <Hi> (где i - цифра от 1 до 6) описывают заголовки 6 разных уровней. Заголовок 1го уровня - самый крупный, 6го уровня - самый мелкий.

Тэги <p> и <Hi> могут содержать атрибут align (означает "выровнять") с одним из значений: "left" – выравнивание абзаца по левому краю,"right" - по правому краю, "center" – по центру, "justify" – по ширине.

Непарные тэги.Есть непарный тэг <br>. Он используется, если нужно перейти на новую строку, не начиная нового абзаца. Пример:

<p> Это две строчки <br> одного абзаца</p>

В итоге на web-странице это предложение расположится так:

Это две строчки
одного абзаца

Горизонтальные линиивставляет тэг <HR>. Тэг имеет атрибуты:

size (задаёт толщину линии в пикс.), width (задаёт ширину линии в % от ширины экрана), align (задаёт выравнивание, имеет значения center, left или right), noshade – для создания черной полосы без тени.

ЗАДАНИЕ. Создайте коллекцию горизонтальных линий.

Откройте документ 1.htm в Блокноте. Между тегами <body>..</body> введите:

<html> <head> <title>Пример 3</title> </head> <body> <H1>Коллекция горизонтальных линий</H1> <HR size=2 width=100%> <br> <HR size=4 width=50%> <br> <HR size=8 width=25%> <br> <HR size=16 width=12%> <br> </body> </html>

Сохраните документ под именем линии.htm.

Запустите Internet Explorer и откройте там файл линии.htm








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.