Что понадобится для освоения HTML и создания web-страниц?

1. Любой браузер, т.е. программа для просмотра web-страниц (html-файлов), например браузер Internet Explorer.

2. Редактор текстовых файлов. Если на компьютере установлена система Windows, можно использовать редактор Блокнот (Notepad). А ещё есть специальные редакторы HTML-файлов. Широко используются два их типа:

1) редакторы типа WISIWIG ("что видишь, то и получишь"), например, Macromedia Dreamweaver, Microsoft Front Page. Работая с ними, сразу при разработке сайта будете видеть на экране web-страничку в том виде, какой она получится (в `режиме дизайна`);

2) редакторы HTML-текстов - HotDog, Ken Nesbitt Web Editor и др. При работе с ними пользователь видит только html-код и может изменять его записью тегов вручную, или вызывая команды меню для вставки нужных тегов.

Мы будем использовать редакторы Блокнот и Macromedia Dream­weaver (он объединяет возможности 2х типов HTML-редакторов: позволяет работать и в режиме дизайна web-страницы, и в режиме html-кода).

II. Структура HTML-кода страницы

В html-странице выделяют заголовок (head) и тело (body) документа. Укрупнённая структура html-кода страницы такова (см. левый столбец таблицы):

<html> - корректно составленный html-код начинается с тега <html>
<head> </head> - открывающийся тег <head> и закрывающий </head> формируют раздел заголовка. Между ними помещают теги названия документа и служебную информацию (описание документа)
<body> </body> - основная часть html-файла – тело документа – находится между тегами <body>...</body> Между ними размещают те данные, что отображаются на web-странице в окне браузера
</html> - заканчивается html-код страницы закрывающимся тегом </html>

Итак, в заголовке html-страницы располагают служебные сведения о самой странице, многие из них не влияют на отображение web-страницы. Зато все данные, помещенные в тело страницы, выводятся на экран.

III. HTML-теги и атрибуты








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.