Управления.

Машины, например парогенератор и др., входят в различные системы управления, к которым относятся и системы атомных или тепловых электростанций. Кроме того, фактически каждая машина, прибор являются динамической системой, на входах которой имеются управляющие и возмущающие воздействия. В зависимости от их характера и значения машина и реагирует определенным образом.

Системы управления, например система управления турбиной на АЭС, воспринимают нагрузки от задающих воздействий и от помех, возникающих из-за изменений в энергосистеме. Задающие воздействия могут иметь разный характер. В одних случаях они заранее известны и могут описываться известными функциями времени (например, управляющий сигнал, подаваемый на привод для закрытия какой-либо задвижки), в других они заранее неизвестны из-за отсутствия закономерности их изменения во времени и поэтому не могут быть описаны определенными функциями времени.

Помехи, как правило, носят случайный характер. Они могут быть внешними и внутренними.

Внешние помехи связаны со средой, в которой работает система, и могут или действовать на объекты управления, или поступать в систему управления через измерительные устройства вместе с полезным сигналом.

Так, на движение радиолокатора, системы наблюдения действуют возмущающие силы, обусловленные случайными порывами ветра, воздействием волн, если идет речь о морском судне, и т.п.

Внутренние помехи связаны с природой функционирования самой автоматической системы и возникают в результате непостоянства параметров отслеживаемого объекта и приборов управления, нестабильности источников питания, шумов, случайных изменений коэффициента трения в парах трения.

Рассмотрим некоторые типовые случайные процессы.

Белым шумом называют случайный процесс, характеризуемый спектральной плотностью

S(w)= So2= const (5-5)

во всем диапазоне частот w, т.е. имеющий равномерный на всех частотах спектр. Корреляционная функция процесса является d- функцией, что указывает на отсутствие корреляционной связи между любыми сколь угодно близкими друг к другу значениями случайного процесса.

Примером такого процесса является тепловой шум сопротивления.

Изменение угловой координаты маневрирующей цели можно охарактеризовать корреляционной функцией

K(t)=`a 2 exp( -a½t½), (5-6)

и спектральной плотностью

Sx (w)=`a 2a/(a2+w2), (5-7)

где `a 2 - средний квадрат угловой скорости; 1/a- средняя длина промежутков времени, в течение которых скорость остается постоянной.

Нерегулярная качка, воздействующая, например, на судовые установки, может задаваться спектральными плотностями

Sfr(w)= (s2r/p)[ar(a2r+ b2r)]/[(w2+a2r- b2r)2+ 4a2rb2r], (5-8)

и корреляционной функцией

Kr(t)=s2r exp(- ar½t½)[cos(brt) +ar b-1r½t½],(5-9)

где ar> 0; r= 1,2.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.