Мониторинг городских почв Показатели экологического состяния городских почв

В настоящее время состояние многих городских почв, например Москвы, оце­ненное по принятым санитарно-гигиеническим методам (ПДК), близко к крити­ческому или даже катастрофическому, когда в большинстве почв содержание мно­гих загрязняющих веществ (тяжелые металлы, соли, стойкие органические со­единения) превышает эти ПДК от нескольких раз до десятков и сотен раз (рис. 7.2). Генеральным планом развития Москвы даже предусматривается такой целе­вой показатель, как площадь территорий с "очень высоким" уровнем загрязнения почв. Известно, однако, что он рассчитывается по данным съемки, выполненной в начале 90-х годов. В последующие годы эти цифры почти не уточнялись и се­годня они должны использоваться лишь для ориентировочной оценки состояния вопроса. Необходимо создание единой системы мониторинга и подсистемы мо­ниторинга почв, включая обобщение имеющейся в некоторых организациях ин­формации по этому вопросу. Большой банк данных о содержании загрязняющих веществ в почвогрунтах имеется, например в научно-исследовательском и проек­тном институте экологии города (НИиПИ ЭГ) - это показатели содержания тяже­лых металлов и нефтепродуктов по всей толще культурного слоя и подстилаю­щих пород по огромному числу территорий нового строительства и реконструк­ции жилых территорий в Москве. По данным НИиПИ ЭГ, приоритетными элементами, загрязняющими городские почвы, являются цинк, кадмий, свинец и медь. Наиболее загрязнены тяжелыми металлами почвы ВАО, ЮВАО, ЦАО, СВАО.

Вообще же говорить о высоком или низком уровне загрязнения очень сложно. Осредненная по территории, такая характеристика ничего не дает из-за простран­ственной неоднородности содержания загрязнителей и дискретности источников загрязнения. Вот, например, где-то во дворе разбили лампу дневного света, а ос­колки присыпали землей. Таким образом, люминофор по территории не растас­кивался, но отобранный случайно в этой точке образец показывает высокое со­держание ртути.

Такая статистика резко ухудшает привлекательность города для различных видов инвестиционной деятельности (например туризм) и ухудшает его экологи­ческий имидж, несмотря на огромные ежегодные усилия соответствующих служб по реабилитации почв.

В то же время известно, что применяемые санитарно-гигиенические ПДК вред­ных веществ были разработаны для сельскохозяйственных почв и агроэкосистем (соответственно, рыбохозяйственные для водоемов с рыборазведением) и не име­ют реального отношения к городским экосистемам. Это положение нашло свое отражение в величинах критических уровней содержания поллютантов, установ­ленных в странах ЕС, США, Канады и многих развитых азиатских странах, ко­торые во много раз (10-100-200) превосходят соответствующие величины ПДК для городских почв Москвы и России в целом. Например, ПДК для содержания валового свинца в Москве (России) равно 38 мг/кг почвы, а в Англии - 300 и 2000 мг/кг для городских почв различного использования. Аналогичные приме­ры можно привести и для других элементов.

Таким образом, если перейти на международно принятые нормы оценки кри­тического содержания загрязняющих веществ в почвах урбоэкосистем, то их со­стояние уже будет весьма дифференцированным, изменяясь от удовлетворитель­ного до критического при различном соотношении этих рангов в различных час­тях города.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.