Введение. В данной главе рассматриваются городские почвы

В данной главе рассматриваются городские почвы. Этот термин вводится для определенного противопоставления с такими определениями, как просто "почвы" или "почвенный покров". На территории города практически не остается почв как естественного продукта. Городские почвы - это специфическое образование, сформированное при активном участии антропогенного фактора и хозяйствен­ной деятельности. Естественные ненарушенные почвы, например в Москве, ос­тались лишь островками в городских лесах и лесопарках - таких, как Лосиный остров, Фили-Кунцево и т.д. На основной же части городской территории сфор­мировались специфические почвы - урбаноземы, отличающиеся от естествен­ных как структурой и свойствами, так и выполняемыми функциями. Факторами, усложняющими структуру почвенного покрова, являются: наличие фундаментов зданий, линии метрополитена и запечатанная дневная поверхность. Запечатан-ность почв в пределах Садового кольца Москвы достигает 80-90% площади, тер­риторий промышленных зон -до 80%. Почвы под жилой застройкой различают­ся по степени запечатанное™ от 20 до 70% (рис.7.1).

Все компоненты городских ландшафтов подвергаются трансформации (амор­тизации). При этом наиболее сильной амортизации подвергается почвенный по­кров, который становится биотоксичным (подавляется развитие естественных микроорганизмов, прорастание семян, развитие корневой системы). Применяе­мая в городе система создания почвенного слоя при производстве работ по озеле­нению, особенно в части создания газонов, не дает положительного результата в силу недоучета особенностей строения почвенной толщи в естественных услови­ях. При подсыпке только торфяной смеси на поверхность грунта и замене грунта в посадочных ямах создаются первичные почвы (конструктоземы), не способные к саморазвитию в процессе дальнейшего функционирования. Биологический ре­сурс таких грунтов исчерпывается в первые 2-3 года после посадки зеленых на­саждений.

Соответственно, должны различаться и методы реабилитации городских почв. Признавая обоснованность принятой в настоящее время практики реабилитации >рбоэкосистем путем замены их загрязненных почв на инженерно созданные грун­ты и даже продолжение развертывания этой работы (примерно на 10-15% в год), необходимо рассмотреть и применение других реабилитационных технологий в

зависимости от степени загрязненности почв и экосистем. Эти технологии весь ма разнообразны и могут применяться как на месте, так и на специальных пло­щадках (грунтовых заводах), куда вывозится реабилитируемая почва. В условия> Москвы для реабилитации почв на месте (без вывоза) широкое распространение должна получить фиторемедиация почв, основанная на выращивании специаль­ных растений, поглотителей тяжелых металлов (например амаранта). Фитореме­диация особенно эффективна для удаления свинца из придорожных (50-100 м^ почв. Напротив, на особо загрязненных участках возможно использование высо­котехнологичных приемов, например, электрокинетических технологий для уда­ления тяжелых металлов, основанных на перемещении ионов металлов к аноду при подаче в почву маловольтажного напряжения.

Следовательно, необходимо разработать методы мониторинга и реконст­рукции почвенного покрова в городе, применимые как при проведении работ по созданию нового озеленения, так и на территориях с уже имеющейся системой зеленых насаждений.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.