Засоление и подщелачивание городских почв

Воздействие солей на почвы городских ландшафтов проявляется в форме за-соления (избыточное содержание солей в почвенном растворе) и подщелачивания (избыточное накопление натрия в почвенном поглощающем комплексе). Этот вид загрязнения почв в городах связан с применением антигололедных препаратов

зимой.

В течение длительного времени в большинстве городов России и сопредель­ных стран в качестве анитигололедного препарата применялся хлорид натрия. Экологические последствия связаны как с засолением, так и подщелачиванием городских почв. Применение смесей на основе хлоридов кальция в течение зим­него периода 2002-2003 гг. имело ряд преимуществ, важнейшими из которых яв­ляются меньшие доза внесения, меньшее воздействие на развитие растений, по­скольку кальций-ион полезен для формирования почвенной структуры, для нейт­рализации кислотных выпадений, для питания растений и микроорганизмов. Несмотря на эти очевидные плюсы, имеются и минусы: кальций гораздо сильнее закрепляется в почвенном поглощающем комплексе и происходит его аккумуля­ция в городских почвах с формированием кальциевой засоленности, хотя это яв­ление лучше натриевой засоленности. Рассмотрим более детально эти процессы.

Засоление определяется концентрацией ионов, растворенных в почвенной воде. и напрямую измеряется на основании электроводности (ЕС). В связи с аналити­ческими трудностями выделения почвенной воды (почвенного раствора) опреде­ление ЕС проводится в водных экстрактах из почв или в насыщенных почвенных пастах (смеси почвы и воды в пропорции 2:1) (см. подробности выше или в до­полнительной литературе.

Метод насыщеной почвенной пасты позволяет оценить содержание солей при нормальной полевой влажности почвы, равной 4-кратной величине влажности завядания растений. При величине электропроводности в насыщенной почвен­ной пасте в размере 4 дециСименса на метр (<18/т) почва считается засоленной и в ней возможно ингибирование роста чувствительных растений.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.