Подщелачивание

Для оценки содержания натрия в почве и воздействия его избыточного коли­чества на растения и почвенные организмы используется два параметра. Это сте­пень адсорбции натрия (зойшт айзогрйоп га*ю, 8АК.) и процент обменного на­трия (ехсЬап§еаЫе зосНшп регсеп1:а§е, Е8Р). 8АК. используется для описания со­става почвенного раствора и может применяться для предсказания величин Е5Р. Величина 8АК. определяется путем следующего уравнения:

8АК. =

М§2+)/2]

1/2

где содержания катионов выражается в миллиэквивалентах на литр (мэкв/л).

Величина Е8Р или измеряется аналитически как процент содержания обмен­ного натрия от емкости катионного обмена почвы, или рассчитывается на осно­вании величины 8АК. путем следующего уравнения:

Е8Р/(100 - Е8Р) = 0,015 х 8АК .

При величине Е8Р более 15% почва считается подщелоченной. Избыточное содержание натрия приводит к разрушению почвенной структуры, поэтому при величине ЕР8 около 50% необходимо проводить ремедиацию почв.

Суммируя приведенные данные по мониторингу городских почв, можно зак­лючить, что применение санитарно-гигиенических ПДК не позволяет реально оценить степень их загрязненности и экологического состяния.

Накопленный экспериментальный материал позволят определить оптималь­ные показатели качества городских почв (табл. 7.3).

 

Если состояние почв городских экосистем существенно отличается от отме­ченных параметров, то необходимо проведение ремедиации, или восстановления почв.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.