Вертикальная структура городских ландшафтов

Развитие городов приводит к изменениям рельефа поверхности земли, физи­ко-механических свойств пород, гидрогеологических условий, направленности физико-геологических процессов и явлений. Изменение рельефа происходит при вертикальной планировке, застройке и благоустройстве герругарум1, Д'лйуяедр-лезных ископаемых.

На городских территориях обычно идут два процесса - понижение и повыше­ние отметок поверхности. Главный процесс связан со срезкой грунта, террасиро­ванием склонов, устройством выемок, опусканием и просадкой поверхности зем­ли. Второй - с перемещением грунтов, складированием отвалов и твердых про­мышленных и бытовых отходов, гидронамывом грунтов, засыпкой оврагов, болот и т.д.

Изменение физико-механических свойств пород верхнего горизонта литосфе­ры ощущается в городах на глубине до 20-50 м, реже до 100-300 м. Наиболее активно породы изменяются под воздействием статических и динамических на­грузок, обводнения и осушения, вибрации и электромагнитных излучений (см.

гл. 6).

Влияние городской застройки на подземные воды ощущается на глубину до 100-150 м (иногда до 400-800 м). При этом существенно изменяются уровень стояния, температура и химический состав подземных вод, образуются зоны под­пора и депрессий, нарушается равновесное взаимодействие поверхностных и подземных вод. Понижение уровня подземных вод больше всего зависит от дре­нажей, регулирования паводков, откачки вод. Во многих крупных городах и го­родских агломерациях сформировались воронки депрессий диаметром несколько десятков и сотен километров и глубиной несколько сотен метров. На повышение уровня подземных вод влияют инфильтрации из водохранилищ, полей фильтра­ции, утечка воды из подземных сетей, резервуаров и т. д. В ряде городов и приго­родных территорий эти явления носят региональный характер, например в райо­не г. Мехико.

С изменением гидрогеологических условий связано развитие антропогенных геологических процессов (карст, суффозия, заболачивание, подтопление и др.), истощение ресурсов подземных вод, деформация поверхности земли и т.д. (Голу­бев, 1999).

В городах и городских агломерациях широко распространены физико-геоло­гические процессы. Так, с деятельностью человека связано 60-85% случаев раз­вития оползней и 80- 95% случаев образования оврагов. При этом городская за­стройка ведет к активизации процессов, увеличивающих площадь непригодных

городских земель.

Таким образом, можно заключить, что взаимодействие литосферы и расселе­ния во многом определяют уровень энерговооруженности и химизации общества и его возможности в использовании подземного пространства. Как правило, по­этому негативные процессы в литосфере наиболее ярко проявляются в наиболее крупных городах (наличие крупных подземных коммуникаций, метрополитена, больших масс многоэтажных зданий, тяжелого наземного транспорта и т. д.), а также в районах открытой добычи полезных ископаемых и ведения интенсивно­го сельского хозяйства (Владимиров, 1996).

Урбоэкологические особенности планировочной структуры города

Влияние природных особенностей на планировочную структуру городов, ис­пользование этих особенностей для создания здоровой среды жизни горожан, обогащения архитектурно-планировочной композиции населенных мест – пред

ет многих специальных исследований. Здесь будут рассмотрены некоторые ас­пекты формирования природного каркаса города, вытекающие из положения пос­леднего в системе расселения и соответственно места городского каркаса в при­родном каркасе достаточно обширного района.

В городе невозможно полностью обеспечить экологическое равновесие при наличии любого природного каркаса. Поэтому современные нормативы ориенти­рованы на выполнение городскими озелененными территориями в основном ги­гиенических и эстетических функций. В то же время любая система зеленых на­саждений, какова бы ни была ее конфигурация в плане города, выполняет и эко­логические задачи.

Во многих городах система зеленых насаждений представляет собой случай­ную совокупность небольших сохраняемых парковых, бульварных, рядовых и других зеленых насаждений, в малой степени ориентированных на формирова­ние благоприятной экологической обстановки. Наиболее существенные недостатки такой системы, мешающие ей в полной мере выполнять функции природного кар­каса,- ее неразвитость в центральных районах городов, большая автономность наиболее значительных ее элементов и оторванность от загородных открытых пространств, в том числе и от основных структур природного каркаса района. Развитие природного каркаса города в условиях сложившейся застройки - чрез­вычайно сложная задача, хотя минимальные возможности для этого существуют повсеместно (массовое озеленение "ничейных" земель вдоль транспортных маги­стралей, мест свалок, ликвидируемых баз, складов и др.). В новых городах таких возможностей, конечно, намного больше. Сохранение и развитие природного кар­каса, например в г. Пущино Московской области, позволяет успешно решать мно­гие экологические проблемы.

По В.В. Владимирову (1986, 1996), при формировании природного каркаса города важно учитывать следующие наиболее важные принципы:

• преемственность построения каркаса в экзогенном плане (главные оси при­родного каркаса города должны быть логическим продолжением тех или иных элементов природного каркаса района);

• взаимосвязанность элементов каркаса (каркас должен представлять собой не случайную мозаику различных по назначению городских зеленых насажде­ний, а скорее сетку экологических осей, на пересечении которых целесообразно формировать сравнительно крупные массивы зелени (зеленые зоны) - центры экологической активности);

• относительную автономность отдельных частей каркаса (элементы каркаса должны проникать во все наиболее значительные структурные звенья города -жилые и промышленные районы, микрорайоны и др.);

• функциональное соответствие каркаса конкретным природным и экономи­ческим особенностям города, что должно выражаться как в построении структу­ры каркаса, так и в его биологических характеристиках;

• одновременное формирование каркаса (по крайней мере в новых городах) с городской застройкой как части архитектурно-планировочной структуры города.

Поскольку элементы природного каркаса города - это не что иное, как озеле­ненные территории, а их экологическая полезность различна, важно хотя бы ори­ентировочно знать "экологический потенциал" различных элементов каркаса (табл.

2.1).

Подходы к построению природного каркаса в городах, различных по величи­не, природным условиям, производственной структуре, должны быть весьма ин­дивидуальны, что, безусловно, отразится на функциональной и планировочной

Таблица 2.1. Экологический потенциал городского озеленения (по В.В.

Элементы

различных элементов Мазингу)

озеленения рощи | рощи с | живые

Элементы и их полезные свойства

Ветрозащита Дымо- и пылезащита Шумозащита Защита почвы от эрозии и дефляции Защита от ядохими­катов

Первичная биологи­ческая продуктив­ность

Польза для почвен-ной фауны, грибов Польза для пчел и других полезных насекомых Польза для открыто гнездящихся птиц Польза для птиц-дуплогнездников Видовое разно-образие Саморегулируемость Общий экологиче­ский потенциал

 

структуре этого урбоэкологического образования, а также и на его чисто биологи­ческих характеристиках. Общая площадь озеленения в городе - важный показа­тель, особенно в сопоставлении с другими функциональными зонами, но с эколо­гической точки зрения этот показатель мало информативен. Кроме площади зеле­ных насаждений необходимо знать их биологическую продуктивность и продолжительность вегетационного периода, а также особенности планировоч­ной структуры природного каркаса. Структуру природного каркаса города услов­но можно подразделить на макро-, мезо- и микроструктуру (Владимиров, 1996).

Макроструктура включает в себя зеленые массивы города вне крупных жи­лых образований, промышленных районов, узлов внешнего транспорта. Поскольку процессы агломерирования ведут к слиянию населенных мест друг с другом, че­респолосице застройки, макроструктура природного каркаса города в своем раз­витии проявляет тенденции к мозаичности ее строения. На эти признаки влияют консервативные черты коренного природного ландшафта - рельеф, поймы круп­ных рек, очертание береговой линии и др. Поэтому формирование элементов при­родного каркаса должно идти по линии создания зеленой зоны города в виде вод­но-зеленых диаметров, озелененных санитарно-защитных зон а также системы экологических коридоров - озелененных улиц, бульваров, защитных зеленых на­саждений, сохраненных долин городских рек, соединяющих элементы макрострук­туры природного каркаса с пригородными лесопарками и лесами.

Элементы мезоструктуры природного каркаса города - сады, скверы, аллеи, другие зеленые насаждения в пределах жилых районов и микрорайонов. В ста­рых частях города можно выделить два типа мезоструктуры - межквартальный (аллеи, озелененные улицы, скверы) и внутриквартальный (сады, огороды, пали­садники и др.). В экологическом отношении эти типы довольно резко различают­ся даже при одинаковой плотности застройки: в первом случае антропогенный пресс гораздо выше (транспорт, пешеходы, собаки), во втором - больше возмож­ностей для сравнительно спокойного развития зеленых насаждений, их возоб­новления и обогащения. В новых микрорайонах с преимущественно свободной планировкой, несмотря на рост озелененных площадей, наблюдается видовое и структурное обеднение зеленых насаждений вследствие постоянного и сильного антропогенного воздействие на жилую территорию.

Микроструктура природного каркаса связана с особенностями внутреннего построения и породным составом отдельных элементов озеленения - газонов, цветников, кустарников, деревьев. По существу, это уже развитие природного кар­каса. Ценность отдельных элементов и их сочетаний в экологическом, экономи­ческом и эстетическом отношениях часто бывает различной. Например, большим экологическим эффектом обладают густые живые изгороди, сомкнутые группы деревьев, водоемы с богатой прибрежной растительностью. Поэтому совершен­ствование микроструктуры зеленых насаждений в городе должно включать в себя меры по увеличению зеленых насаждений со сложной структурой, развитие вер-

тикального и многоярусного озеленения, всестороннего замещения "ничейных бросовых, неудобных городских земель разного вида посадками.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.