Вопрос 3 Защита от механического травмирования

 

Многие технологические процессы сопровождаются повышенной опасностью механического травмирования работников в результате воздействия движущихся частей оборудования или транспортных средств, падения с высоты, поражение электрическим током и т.д. Размеры опасной зоны в пространстве могут быть и постоянными и переменными, что обусловливает необходимость применения таких средств защиты, которые бы ограничили доступ человека в опасную зону или, если это невозможно сделать, снизили бы интенсивность и время действия опасных факторов до таких показателей, при которых повреждений человека не происходило. Все многообразие средств защиты от механического травмирования перечислено в ГОСТ 12.4.125-83 «Средства коллективной защиты работающих от воздействия механических факторов. Классификация». В соответствии с этим документом, средство коллективной защиты (СКЗ) от воздействия механических факторов – это СКЗ, исключающее воздействие на работающего опасного производственного фактора, вызываемого движением и (или) перемещением материального тела. Применяют для изоляции оголенных токоведущих частей, зон интенсивных излучений (тепловых, ЭМ, ИИ), зон выделения вредных веществ или рабочие места, находящиеся на высоте. Их конструктивные исполнения весьма разнообразны и зависят от вида оборудования, специфики опасных и вредных факторов на производстве. Приведем краткую характеристику этих средств (рис. 4.12).

1. Оградительные устройства (ограждения) – это устройства, препятствующие появлению человека в опасной зоне. Ограждения могут быть стационарными (несъёмными), подвижными (съёмными) и переносными. Практически ограждения выполняются в виде различных сеток, решеток, экранов, кожухов и т.д. они должны иметь такие размеры и быть установлены таким образом, чтобы в любое время исключить доступ человека в опасную зону.


ПО ПРИНЦИПУ ДЕЙСТВИЯ - МЕХАНИЧЕСКИЕ - ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ - ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ И ДР.
ПО КОНСТРУКТИВНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ - СТАЦИОНАРНЫЕ, ПЕРЕДВИЖНЫЕ  

Рисунок 4.12 - Классификация средств коллективной защиты работающих от воздействия механических факторов (ГОСТ 12.4.125-83)


 

При устройстве ограждений должны соблюдаться определённые требования:

- ограждения должны быть прочными, чтобы удерживать удары частиц, возникающих при обработке деталей, а так же случайное воздействие персонала и быть надежно закрепленными;

- все открытые вращающиеся и движущиеся части машин должны быть закрыты ограждениями;

- внутренняя поверхность ограждений должна быть окрашена в яркие цвета (ярко-красный, оранжевый), чтобы было заметно, если ограждение снято;

- со снятым или повреждённым ограждением работа запрещена.

2. Предохранительные устройства - устройства, предупреждающие возникновение опасных производственных факторов. Они предупреждают выброс материала, отключают оборудование при перегрузке, обеспечивают безопасный выпуск избытков газов, пара или жидкости и т.д. Общеизвестный пример такого устройства – плавкие электрические предохранители («пробки»), предназначенные для защиты электрической сети от больших токов, вызываемых короткими замыканиями и очень большими перегрузками. Такие токи могут повредить электроаппаратуру и изоляцию проводов, а так же привести к пожару. В целом, всё многообразие предохранительных устройств объединяют в 2 группы: ограничительные и блокировочные.

Блокировочные устройства исключают возможность проникновения человека в опасную зону или устраняют опасный фактор на время пребывания человека в опасной зоне. Широко известно применение фотоэлектрических блокировочных устройств в конструкциях турникетов. К ограничительным устройствам относят устройства, предохраняющие движущиеся механизмы от выхода за установленные пределы, например, концевые выключатели или ограничители подъема.

3) Тормозное устройство- устройство, предназначенное для замедления или остановки производственного оборудования при возникновении опасного производственного фактора.

4) Устройство автоматического контроля и сигнализации - устройство, предназначенное для контроля передачи и воспроизведения информации (цветовой, звуковой, световой и др.) с целью привлечения внимания работающих и принятия ими решения при появлении или возможном возникновении опасного производственного фактора

5) Устройство дистанционного управления - устройство, предназначенное для управления технологическим процессом или производственным оборудованием за пределами опасной зоны. Действие этих устройств основано на использовании телевизионных или телеметрических систем, а так же визуального наблюдения с удалением на достаточное расстояние от опасных зон, что позволяет убрать персонал из труднодоступных зон и зон повышенной опасности. Чаще всего системы дистанционного управления используют при работе с радиоактивными, взрывоопасными, токсичными и легковоспламеняющимися веществами и материалами.

6) Сигнализация - это устройства, предупреждающие обслуживающий персонал о пуске и остановке оборудования, нарушениях и экстремальных отклонениях технологических процессов. В зависимости от назначения все системы сигнализации принято делить на:

- оперативную – представляет текущую информацию о протекании различных технологических процессов;

- предупредительную – включается в случае возникновения опасности;

- опознавательную – служит для выделения наиболее опасных узлов, механизмов промышленного оборудования и зон. Реализуется опознавательная сигнализация с помощью опознавательного окрашивания элементов в сигнальные цвета и знаков безопасности (рис. 4.13)

.

 

Рисунок 3.1.13 – Знаки производственной безопасности

 

 

В красный свет окрашивают сигнальные лампочки, предупреждающие об опасности, кнопку «стоп», противопожарный инвентарь, токоведущие шины и др. В желтый – элементы строительных конструкций, которые могут явить причиной получения травм персоналом, внутризаводской транспорт, ограждения, устанавливаемые на границах опасных зон и т.д. В зеленый цвет окрашивают сигнальные лампы, двери эвакуационных и запасных выходов, конвейеры и другое оборудование

 

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 3360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.