Вопрос 5 Средства индивидуальной защиты (СИЗ) и защитные устройства

 

Номенклатура СИЗ включает в себя обширный перечень средств, применяемых в производственных условиях и средств, используемых в чрезвычайных ситуациях (рис. 4.16). Таким образом, всё многообразие средств индивидуальной защиты можно объединить в следующие группы:

- средства защиты кожи (СЗК);

- средства защиты головы;

- средства защиты глаз и лица;

- средства защиты органов слуха;

- средства защиты органов дыхания (СИЗОД).

Средства защиты кожи необходимы при контакте с веществами и материалами, вредными для кожи; механических воздействиях, в результате которых появляются царапины и раны, а кожа становится более восприимчивой к воздействию вредных веществ. Риск такого рода воздействия можно снизить в тех случаях, когда:

- кожа является здоровой, не травмированной и обладает способностью к сопротивлению;

- когда при выполнении трудовых операций происходит наименьший контакт с вредными веществами;

- когда есть возможность заменить вредные вещества и материалы менее вредными;

- когда снижается частота и продолжительность контактов с вредными веществами.

Средства защиты головы предназначены для предохранения головы от падающих и острых предметов, а также для смягчения ударов. Выбор шлемов и касок зависит от вида выполняемых работ. Они должны использоваться в следующих условиях:

- существует риск получить травму от материалов, инструментов или других острых предметов, которые падают вниз, опрокидываются, соскальзывают, выбрасываются или сбрасываются вниз;

- имеется опасность столкновения с острыми выпирающими или свивающими предметами, остроконечными предметами, предметами неправильной формы, а так же с подвешенными или качающимися тяжестями;

- существует риск соприкосновения головы с электрическим проводом

Рисунок 4.16 – Классификация средств индивидуальной защиты

 

Необходимо подбирать каску в соответствии с характером выполняемой работы и размером головы.

Средства защиты глаз и лица необходимо использовать для предохранения воздействия вредных механических, химических и лучевых воздействий.

Средства защиты органов слуха используют в шумных производствах. Существуют различные типы средств защиты органов слуха: беруши, наушники. Правильное и постоянное применение средств защиты слуха снижает шумовую нагрузку для берушей на 10-20, а для наушников на 20-30 дБ.

Средства защиты органов дыхания. Окружающая воздушная среда может быть загрязнена аэрозолями и/или газами и парами.

При выборе СИЗОД также необходимо учитывать:

- температуру и влажность воздуха,

- концентрации вредных веществ и их состояние (пары, газы, аэрозоли),

- содержание кислорода,

- факторы, характеризующие тяжесть и условия труда.

На рисунке 4.17 приведена классификацию средств индивидуальной защиты органов дыхания в соответствии с ГОСТ 12.4.034 – 2001.Существуют два различных метода обеспечения индивидуальной защиты органов дыхания от воздействия окружающей воздушной среды:

- очистка воздуха (фильтрующие СИЗОД);

- подача чистого воздуха или дыхательной смеси на основе кислорода от какого-либо источника (изолирующие СИЗОД).


 

Рисунок 4.17 – Классификация средств защиты органов дыхания

 


Фильтрующие средства подают в зону дыхания очищенный от примесей воздух. Достоинствами фильтрующих средств являются возможность свободного передвижения человека и простота решения при смене рабочего места. Недостатки заключаются в следующем:

- фильтры обладают ограниченным сроком годности;

- затруднённостью дыхания из-за сопротивления фильтра;

- ограниченность работы с фильтром по времени применения, за исключением фильтрующей маски с поддувом.

Фильтрующие СИЗОД без принудительной подачи воздуха по конструкции подразделяют на:

- фильтрующие лицевые части с клапанами / без клапанов;

- лицевые части из изолирующих материалов с фильтрами и с клапанами / без клапанов. Лицевые части из изолирующих материалов подразделяют на полумаски / четверть маски и маски.

Противоаэрозольные фильтрующие лицевые части и фильтры по эффективности защиты подразделяют на следующие классы: низкой эффективности; средней эффективности; высокой эффективности.

Противогазовые фильтрующие лицевые части по времени защитного действия подразделяют на следующие классы: низкой эффективности; средней эффективности.

Противогазовые фильтры по времени защитного действия подразделяют на следующие классы: низкой эффективности; средней эффективности; высокой эффективности.

Противогазоаэрозольные фильтрующие СИЗОД могут представлять собой любую комбинацию из представленных выше лицевых частей или фильтров. Более подробные детали классификации приведены в стандартах общих технических условий на различные виды и составные элементы СИЗОД.

Изолирующие средства защиты должны применяться в следующих случаях:

- в условиях возникновения недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе;

- в условиях загрязнения воздуха в больших концентрациях или в случае, когда концентрация загрязнения не известна;

- в условиях, когда нет фильтра, который может предохранить от загрязнения;

- в случае, если выполняется тяжёлая работа, когда дыхание через фильтрующие СИЗОД затруднено из-за сопротивления фильтра.

Основные требования к СИЗОД приведены на рисунке 4.18

Защитные устройства на строительной площадке. Для обеспечения безопасности на строительной площадке в обязательном порядке проводится ограждение территории и опасных зон при ведении строительно-монтажных работ. Территория строительной площадки должна быть выделена на местности ограждениями:

- защитно-охранными, предназначенными для предотвращения доступа посторонних лиц на участки с вредными и опасными производственными факторами и обеспечения сохранности материальных ценностей;

- защитными, предназначенными только для предотвращения доступа посторонних лиц на участки с опасными производственными факторами;

- сигнальными, предназначенными для предупреждения о границах территорий и участков с опасными и вредными производственными факторами.

По конструктивному исполнению ограждения, согласно указаний ГОСТ 23407-78 подразделяются на: панельные, панельно-стоечные и стоечные.

 

Рисунок 4.18 – Требования к СИЗОД

 

Панели ограждений должны быть прямоугольными со стандартной длиной 1.2, 1.6 и 2.0 м. Расстояние между смежными элементами ограждения заполнения полотна панелей 80-100 мм. Расстояние между стойками сигнальных ограждений должно быть не более 6м. Ограждения должны быть сборно-разборными с типовыми элементами, соединениями и деталями креплений. Высота панелей для защитно-охранных (с козырьком или без него) ограждений строительных площадок – 2 м, для защитных (без козырька) ограждений территории строительства – 1.6 м, а с козырьком – 2.0 м, для защитных ограждений участков производства работ – 1.2 м. Высота стоек сигнальных ограждений -0.8 м. Панели козырька должны перекрывать тротуар и выходить за его край со стороны движения транспорта на 50-100 мм, ширина тротуара – не менее 1.2 м. Тротуры ограждений, расположенные на участках примыкания строительной площадки к улицам и проездам оборудуются перилами, устанавливаемыми со стороны движения автотранспорта.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.