Количественное определение нитритного азота

 

Метод основан на способности нитритных ионов давать интен­сивно окрашенные диазосоединения с первичными ароматически­ми аминами. При определении используется реакция с сульфаниловой кислотой и -нафтиламином (реактив Грисса).

Чувствительность метода – 0,5 мкг NO2- в 1 л. При большом содержа­нии нитритов исследуемую воду необходимо разбавлять.

Определению мешают взвешенные вещества, мутность, окраска воды, а также сильные окислители и восстановители. Мутность и цветность удаляют фильтрованием и коагулированием. К 300 мл пробы прибавляют 0,5 г активированного угля или гидроксида ам­мония. Влияние окислителей и восстановителей в сильно загряз­ненных пробах устраняют соответствующим разбавлением пробы дистиллированной водой.

50 мл исследуемой осветленной или предварительно разбав­ленной воды (чтобы в ней содержалось до 0,015 мг азота) помеща­ют в колбу или стакан, приливают 5 мл реактива Грисса и перемешивают. Окраска появляется через 40 мин и сохраняется не­изменной в течение 3 часов. Через 40 мин растворы фотометрируют в кюветах толщиной 2 – 5 см с зеленым светофильтром ( 530 нм) по отношению к дистиллированной воде с добавлением реактива Грисса.

Содержание нитритов находят по калибровочному графику или визуальным сравнением интенсивности окраски пробы и шкалы стандартных растворов.

При очень малом содержании нитритов, когда окраска в иссле­дуемой пробе не проявляется в течение 30 мин, пробу воды и стан­дарты подогревают в течение 10 мин до 70°С (в одинаковых условиях), охлаждают и фотометрируют с этими стандартами.

Построение калибровочного графика. В ряд мерных колб на 50 мл вносят рабочий стандартный раствор в ко­личестве 0 – 0,1 – 0,2 – 0,5 – 1 – 2 – 5 – 10 – 15 мл, что соответствует содержанию 0; 0,1; 0,2; 0,5; 1; 2; 5; 10; 15 мкг азота нитритов. В колбы доливают дистиллированную воду до метки и прибавляют по 5 мл 10%-го раствора реактива Грисса, перемешивают и через 40 мин фотометрируют. Калибровочный график строят в координатах: оп­тическая плотность – содержание азота нитритов (мкг). Целесооб­разно строить два калибровочных графика, для содержания азота нитритов от 0 до 4 мкг и от 0 до 15 мкг.

Концентрацию нитритов (мг NO2-/л) рассчитывают по формуле:

 

,

где А – содержание нитритов, найденное по калибровочному графику, мг; V – объем пробы, взятой для анализа, мл.

Для выражения результатов в форме нитритного азота, мг N/л полученную величину (мг NO2-/л) умножают на коэффициент 0,3.

3.3. Обнаружение ионов Fe2+ и Fe3+

3.3.1. Качественное обнаружение Fe2+

 

Напредметное стекло наносят каплю исследуемой воды затем прибавляют каплю раствора гексацианоферрата (III) калия K3[Fe(CN)6]. В присутствии ионов железа (II) образуется темно-синий осадок.

Образование темно-синего осадка «турнбулевой сини», нерастворимого в кислотах, но растворимого в щелочах идет по уравнению:

Fe2+ + [Fe(CN)6]3- Fe3+ + [Fe(CN)6]4-,

4Fe3+ + 3[Fe(CN)6]4- Fe4[Fe(CN)6]3

 

Чувствительность реакции: m = 0,6 мкг Fe2+.

 

3.3.2. Качественное обнаружение Fe3+

 

К капле исследуемой воды на предметном стекле прибавляют каплю раствора сульфосалициловой кислоты. В присутствии ионов железа (III) появляется фиолетовая окраска образующейся комплексной соли.

Чувствительность реакции: m = 0,125 мкг Fe3+.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.