Нитратного азота

Метод основан на реакции между нитратами и фенолдисуль-фокислотой с образованием нитропроизводных фенола, которые со щелочами образуют окрашенные в желтый цвет соединения.

Обнаружение NО2-.На крахмальную бумагу последовательно наносят каплю 2 н. уксусной кислоты, каплю анализируемой воды и каплю 0,1н. иодида калия. В зависимости от количества присутствующего нитрита появляется синее пятно или кольцо йодкрахмального соединения.

В кислых растворах нитриты взаимодействуют с иодидами по уравнению:

 

2NO2- + 2J- + 4H+ J2 + 2H2O + 2NO

 


Чувствительность реакции: m = 0,005 мкг NO2-.

В присутствии нитритов чувствительная цветная реак­ция на нитраты с дифениламином не пригодна, поскольку нитриты дают подобную же реакцию. Поэтому, предвари­тельно нужно удалить нитриты. Один из методов разруше­ния нитритов основан на реакции с аминосульфоновой кислотой (сульфаминовой кислотой):

 

NO2- + NН

 

Обнаружение NО3-. В пробирку наливают 5 мл исследуемой воды, прибавляют 4 – 5 капель раствора дифениламина, встряхивают. При наличии нитратов раствор окрашивается в синий цвет. По интенсивности окрашивания приближенно судят об их содержании и необходимости количественного анализа.

Чувствительность реакции: m = 0,5 мкг 3-.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.