Столбняк

Столбняк является хорошо известной еще со времен Гиппократа серьезной и часто летально заканчивающейся инфекцией. В течение столетий это заболевание представляет актуальную проблему, связан­ную с огнестрельными, Ожоговыми и травматическими ранами. Споры Clostridium tetani выявляются в фекалиях человека и животных и имеют широкое распространение в окружающей среде. Рамон с коллегами в 1927 году успешно предложил для профилактики столбняка иммуниза­цию анатоксином. Риск развития столбняка выше у людей старше 60 лет из-за снижения эффективности\ утраты протективного поствакцинально­го антитоксического иммунитета. Терапия включает введение иммуноглобулинов, обработку раны, антимикробную и антитоксическую тера­пию, постоянный сестринский уход, применение седативных препаратов и анальгетиков. Особое внимание в настоящее время обращается на столбняк новорожденных.

Диарея

Имеется ряд анаэробных бактерий, являющихся причиной диа­реи. Anaerobiospirillum succiniciproducens- подвижные спиралевид­ные бактерии с биполярными жгутиками. Возбудитель выделяется с фекалиями собак и кошек при бессимптомной форме инфекций, а также от больных диареей людей. Энтеротоксигенные штаммы В. fragilis. В 1984 году Майер показал роль токсинпродуцирующих штаммов В. fragilis в патогенезе диареи. Токсигенные штаммы этого возбудителя выделяются при диареи у человека и животных. Они не могут быть отдифферинцированы от обычных штаммов биохимиче­скими и серологическими методами. В эксперименте они вызывают диарею и характерные повреждения толстого кишечника и дистальных отделов тонкого кишечника с гирперплазией крипт. Энтероток-син имеет молекулярную массу 19.5 kD, термолабилен. Патогенез, спектр и частота заболеваемости, также как и оптимальная терапия в достаточной степени еще не разработаны.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.