Инвестиционная привлекательность предприятий нефтегазохимического комплекса РТ

Различают прямые (реальные) и портфельные инвестиции.

Прямые инвестиции означают иностранную долю вложения в предприятия в виде техники, технологии, лицензии, оборотные средства.

Портфельные инвестиции означают скупку акций предприятий с целью их дальнейшей спекулятивной перепродажи.

На базе прямых инвестиций создаются СП, на базе портфельных – ПИИ.

Совместными называются предприятия образованные учредителями из нескольких государств, ведущих совместную хозяйственную деятельность, имеющие орган управления, независимый от органа управления учредителей, имеющие финансовую самостоятельность и распределяют прибыль и убытки между учредителями пропорционально вложенному капиталу.

ПИИ называются хозяйственные структуры, имеющие портфельные иностранные вложения. Именно они дают в российской экономике большую часть иностранного капитала.

Несмотря на замедление темпов экономического роста и ухудшение финансовых результатов, нельзя сказать, что республиканские предприятия остановили свое развитие.

Наоборот, инвестиции в основной капитал в прошедшем году были максимальными за последние 6 лет. Так, за 9 мес. 2013 года они выросли на 28 процентов — до 71 млрд. руб. Основной рост обеспечили «Аммоний», «Татнефть» и «ТАИФ-НК».

Татарстан располагает обширной и разнообразной инфраструктурой стимулирования инвестиционной активности. В её состав входят особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга», технополис «Химград», 4 индустриальных парка, 9 технопарков, а также 6 инвестиционных и венчурных фондов. При помощи этих институтов развития может в короткие сроки локализовать проекты различной направленности и любого уровня сложности на полностью подготовленных индустриальных площадках. Наличие «пула» инвестиционных и венчурных фондов позволяет оказывать финансовое содействие и крупным инвесторам и субъектам малого и среднего предпринимательства.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.