Хроническое утомление

При хроническом утомлении (переутомлении) возникают выраженные дистрофические и деструктивные изменения части мышечных волокон. Одной из причин их возникновения является гипоксия или нарушение микроциркуляции тканей ОДА.

Хроническое утомление, потеря эластичности мышц (имеет место гипертонус, мышечный дисбаланс и т. п.), мышечные боли, эпизодические спазмы мышц являются предполагающим фактором возникновения травм ОДА.

При хроническом утомлении в тканях происходит накопление недоокисленных продуктов обмена веществ, а это, в свою очередь, приводит к изменению коллоидного состава тканей, нарушениям кровообращения, что проявляется клинически болевыми ощуще­ниями и повышенной чувствительностью соответствующих мышц. В этой фазе колоидных реакций еще не отмечается отечественных органических изменений в мышцах и возвращение их к норме лег­ко осуществимо. Следует применить криомассаж, сегментарный массаж, гидропроцедуры, фонофорез на фоне снижения физических нагрузок, особенно скоростных и скоростно-силовых.

Нерациональное применение физических нагрузок (тренировок) может привести к функциональным перегрузкам тканей ОДА, а в пос­ледующем, если тренировки будут проводиться в таком же режиме, они будут способствовать возникновению травм и заболеваний ОДА.

Чрезмерные физические нагрузки при тренировках в среднего-рье и зонах жаркого и влажного климата приводят к обострению хронических заболеваний или к перенапряжению кардиореспира-торной системы.

При интенсивной мышечной работе расход энергии резко воз­растает, в связи с чем более интенсивно протекает процесс окисле­ния веществ в мышечной ткани, увеличивается доставка кислоро­да к скелетным мышцам. Если кислорода для полного окисления веществ не хватает, то оно происходит частично и в организме на­капливается большое количество недоокисленных продуктов, та­ких, как молочная и пировиноградная кислоты, мочевина и др. Это приводит к отклонению ряда важных констант внутренней среды организма, что не позволяет ему продолжать мышечную деятель­ность (работу).


НЕВРОЗ

Переутомление и перетренированность - это симптомы не­вроза, который характеризуется наличием соматических и вегета­тивных нарушений.

Невротические реакции обычно возникают при монотонных (од­нообразных), длительных, многообразных и многоразовых трени­ровках (2-3 раза в день), приводящих к постоянному эмоциональ­ному напряжению.

Переутомление и перетренированность характеризуются ухуд­шением нервно-психического и физического состояния, снижени­ем спортивной и общей работоспособности. В большинстве случа­ев переутомление и перетренированность наслаиваются друг на друга, давая симптомокомплекс нарушений деятельности орга­низма.

Переутомление проявляется прежде всего в ухудшении спортив­ной работоспособности, прекращении роста достижений, несмот­ря на интенсивные тренировки. Ухудшаются общая работоспособ­ность (по тесту Р\УС170, прикидок, степ-тесту), сон (по данным ак-тографии), усиливаются потливость при выполнении физической нагрузки, сердцебиение (тахикардия), повышается содержание в крови мочевины, нередко имеют место изменения на ЭКГ, снижа­ется пневмотонометрический показатель (ПТП), отражающий фун­кцию дыхательной мускулатуры, ЖЕЛ, ФЖЕЛ и другие показате­ли. Переутомление нарушает слаженность взаимодействия между корой головного мозга, нижележащими отделами нервной систе­мы и внутренними органами.

Перетренированность развивается при систематическом предъявлении спортсмену очень сложных двигательных и так-ических заданий, сочетающихся с большими физическими на-рузками и недостаточным отдыхом. При перетренированности тмечаются повышенная возбудимость, неустойчивость настро-ния, нежелание тренироваться, вялость. Преобладание процес-ов торможения, в свою очередь, замедляет восстановительн"ые роцессы. Ухудшение спортивных достижений и снижение портивной работоспособности - основной симптом перетрени-ованности. Спортсмены высокой квалификации постоянно тре-ируются на фоне хронического утомления, поэтому часто воз-икают травмы и обостряются заболевания ОДА.

Неврозоподобным состояниям свойственны большой полимор-изм проявлений и тенденция к дальнейшему расширению симп-оматики, абстрактное, причудливое, а подчас и нелепое содержа-ие страхов и навязчивых состояний, немотивированная тревога.


 




Необходимы постоянный врачебный контроль за функциональ­ным состоянием спортсмена, выявление первых (начальных) при­знаков переутомления. Особо контролируются состояние здоровья (артериальное давление, частота сердечных сокращений, аппетит, потливость при выполнении физической нагрузки, сон и др.), фун­кциональное состояние (биохимические и инструментальный ме­тоды исследования) на фоне проводимых интенсивных, объемных тренировочных нагрузок.

Ортоклиностатическая проба, биохимические показатели (осо­бенно лактат, мочевина в крови) являются первыми признаками переутомления, и если не внести коррективы в тренировочный про­цесс, то возникают более серьезные морфофункциональные измене­ния в тканях ОДА, сердечной мышце и других органах и системах.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 946;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.