Утомление. Утомляемость. Усталость

Утомление — особый вид функционального состояния челове­ка, временно возникающий под влиянием продолжительной или интенсивной работы и приводящий к снижению ее эффективнос­ти. Утомление проявляется в уменьшении силы и выносливости мышц, ухудшении координации движений, в возрастании затрачи­ваемой энергии при выполнении одной и той же работы, в замедле-


нии скорости переработки информации, ухудшении памяти, затруд­нении процесса сосредоточения и переключения внимания и пр. Критериями утомления являются изменения количественных и ка­чественных показателей работы, а также физических функций во время работы или в ответ на предъявление специальных тестов.

Эффективным средством профилактики утомления при любых видах деятельности является повышение мотивации труда и физи­ческой подготовленности.

Усталость - субъективное ощущение утомления, отражает совокупность изменений физических, биохимических и психо-фи-зиологических функций, возникающих во время длительной или интенсивной работы. Вызывает желание либо прекратить ее, либо снизить нагрузку.

Утомляемость - свойство организма в целом или отдельных его частей быть подверженными утомлению.

Глубина развивающегося утомления при одной и той же нагруз­ке зависит от степени адаптации человека к определенному виду деятельности и его тренированности, физического и психического состояния работающего, уровней мотивации и нервно-эмоциональ­ного напряжения. При физическом труде, тренировках любой тя­жести (интенсивности), а также умственном труде утомляемость тем больше, чем ниже уровень общей физической работоспособ­ности.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.