Правила определения

Правильность определения понятия зависит от его структуры, от соответствия логическим требованиям связей структурных элементов определения. Эти требования формулируются в логике в виде логических правил. Основными из этих правил являются следующие.

1. Определение должно быть соразмерным. Это означает, что объем определяющего должен совпадать с объемом определяемого. Иными словами, определяемое и определяющее понятия должны быть равнозначными, взаимозаменяемыми, то есть если поменять их местами, то смысл суждения не должен измениться. Так, определение «логика есть теория о формах, законах и операциях правильного рассуждения» соразмерно. Если объем определяющего больше (шире) объема определяемого, то имеет место ошибка слишком широкого определения. Такая ошибка имела бы место при определении «логика – это наука о мышлении», поскольку мышление изучают и другие науки. Если же в определении понятия объем определяющего меньше объема определяемого, то будет иметь место ошибка слишком узкого определения. Такая ошибка имела бы место при определении «логика есть наука об умозаключениях», так как логика изучает не только умозаключение как форму мышления.

2. Запрет круга. Это правило говорит о том, что нельзя определять понятие через само себя или определять через другое понятие, которое, в свою очередь, определяется через него. Так, в юридической литературе некоторое время имело место определение права как «...система мер, имеющая задачей охранять и оправдывать существующий правопорядок». Сам же правопорядок определяется через право. Логическая ошибка – «круг».

3. Определение должно быть ясным. Это правило запрещает «определение через неизвестное». Это означает, что в определяющей части могут использоваться только понятия, известные тем, на кого рассчитано определение. Иначе возникает логическая ошибка – «неясное определение». Так, в печати в начале приватизации приводилось такое определение ваучера: «Ваучер – это сертификат, удостоверяющий определенные отношения между эмитентом и лицом, получившим сертификат в процессе безвозмездного распределения государственной собственности». Понятия «сертификат» и «эмитент» сами требовали соответствующего определения.

4. Определение по возможности не должно быть отрицательным. Это требование связано с тем, что отрицательные определения обычно слишком широкие и поэтому не раскрывают определяемого понятия, указывая чем не является предмет и не указывая, чем он является. Таково, например, определение: «Сравнение – не доказательство». При этом, на определения отрицательных понятий это правило не распространяется.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.