Сущность кадровой политики, ее виды и концепции формирования

Кадровая политика — совокупность правил и норм, целей и представлений, которые определяют направление и содержание работы с персоналом. Через кадровую политику осуществляется реализация целей и задач управления персоналом, поэтому её считают ядром системы управления персоналом. Кадровая политика формируется руководством организации, реализуется кадровой службой в процессе выполнения её работниками своих функций.

Она находит свое отражение в следующих нормативных документах:

- правилах внутреннего распорядка;

- коллективном договоре.

Открытая кадровая политика характеризуется тем, что любые вакантные должности могут быть заняты претендентами безотносительно к тому, где они ранее работали. Единственный и общий критерий найма, в этом случае, - профессионализм по требуемой специальности.

Закрытая кадровая политика характеризуется тем, что на освободившиеся должности берутся сотрудники только своей организации.

Пассивная – здесь кадровая работа сводится к ликвидации негативных последствий. Характерно отсутствие прогноза кадровых потребностей, средств оценки труда и персонала, диагностики кадровой ситуации в целом.

Реактивная – политика ориентирована на анализ причин, приводящих к кризису на предприятии (наличие конфликтов на производстве, отсутствие квалифицированной рабочей силы, отсутствие средств мотивации и стимулирования).

Преверентная – осуществляется прогнозирование кадровой ситуации на среднесрочный период. Наличие прогнозов о потребностях в кадрах, сформированы задачи по развитию персонала. Основная проблема данной политики – разработка целевых кадровых программ.

Активная – наличие прогнозов и средств воздействия на ситуацию, разработка антикризисных программ. Наличие средств мотивирования работников.









Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.