Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа и муниципального района.

С 2009 года в субъектах РФ проводится оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

Помимо Указа № 607 оценка регулируется следующими нормативными актами:

- постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 года № 1317 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и подпункта «и» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»;

- нормативными актами субъекта федерации.

Перечень показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления и муниципальных районов утвержден на федеральном уровне. Основное внимание уделено показателям, которые напрямую зависят от деятельности местных властей и характеризуют качество и уровень жизни населения, состояние инфраструктуры и социальной сферы территории.

Основными сферами, подлежащими оценке, являются образование, культура, развитие малого предпринимательства, жилищно-коммунальное хозяйство, обеспечение граждан жильем и др.

Проводимый анализ эффективности деятельности органов местного самоуправления позволяет выявить сферы, требующие приоритетного внимания региональных и местных властей, а также сформировать комплекс мероприятий по улучшению результативности деятельности органов местного самоуправления. В ходе анализа определяются место и вклад каждого муниципального образования в социально-экономическое развитие региона.

По результатам оценки определяются муниципальные образования – лидеры. В отношении лидеров ежегодно принимается решение о выделении грантов в форме межбюджетных трансфертов из областного бюджета в целях содействия и поощрения дальнейшего развития территорий.









Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.