Сварка полимеров и пластмасс.

Выбор способа сварки зависит от свойств полимера, формы и толщины свариваемых кромок, типа конструкций и требований.

 

Сварка нагретым газом.

В этом процессе соединяемые поверхности разогревают струей горячего газа (воздуха) до определенной вязкости и затем прижимают друг к другу с некоторым усилием. Температура газа должна быть на 50- 60°С выше температуры текучести полимера (пластмассы). Давление газа 0,05- -0,1 МПа. Сварка может быть без присадочного материала и с ним в виде прутка. Наиболее плотными и прочными являются стыковые соединения.

Сварка нагретым инструментом.

Здесь свариваемые поверхности, контактируя со специальным нагревательным инструментом (паяльником), разогреваются до определенной температуры и свариваются под давлением с последующим охлаждением. Существуют сварка стыковая, раструбная (для соединения труб), нахлесточная.

Высокочастотная сварка основана на нагреве материала в высокочастотном магнитном поле в результате преобразования электрической энергии в тепловую. Способ обеспечивает одновременный равномерный нагрев материала по всей толщине с высокой скоростью. Способ экономичен и широко применяется.

Ультразвуковая сварка основана на нагреве свариваемых кромок за счет теплоты, выделяющейся от превращения ультразвуковых колебаний в тепловую энергию. Этот процесс обеспечивает малое время сварки, высокое качество, стабильность, возможность сварки по загрязненным поверхностям.

Сварка трением – осуществляется посредством теплоты, возникающей при трении свариваемых деталей друг о друга.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.