Пайка металлов.

Пайка- это соединение металлических деталей введением расплавленного сплава (припоя).

В современном машиностроении пайка применяется достаточно широко. Так, на МЗ «ЗИО-Подольск» этот процесс используется при изготовлении режущего инструмента (для прикрепления режущих пластин из твердого сплава, минералокерамики к корпусу резца, сверла, развертки, фрезы и т.п.).

Контактные процессы при пайке существенно отличаются от процессов при сварке.

 

 

Рис. 7.15 Схема припаивания

провода к клеммам прибора.

 

В отличие от сварных паяное соединение предполагает разъединение посредством нагрева при этом основной металл соединяемых деталей не плавится.

Для получения диффузии между припоем и основным металлом изделие нагревают немного выше температуры плавления припоя. Основное условие прочной пайки - чистота соединяемых поверхностей. С этой целью их очищают механическим путем, затем подвергают травлению с помощью флюсов, выбор которых зависит от вида припоя и соединяемых металлов.

Качество паяных изделий и эффективность паяльного процесса определяются возможностью предупреждения образования или устранения дефектов в паяных соединениях.

Пайка делится на пайку мягкими припоями и пайку твердыми припоями.

Мягкие припои - это сплав олова и свинца (ПОС-2,…ПОС-18,… ПОС-90). Могут быть припои на основе свинца и кадмия. Флюсом здесь является хлористый цинк, канифоль (при пайке меди и ее сплавов), 10% водный раствор соляной кислоты (при пайке цинка и оцинкованных изделий), ортофосфорная кислота.

Пайку осуществляют паяльником, горелкой, погружением изделия в расплавленный припой. Прочность соединения невелика.

Пайка твердыми (крепкими) припоями.

Для ответственных деталей применяют пайку твердыми припоями (медноцинковыми ПМЦ, серебряными ПСв и др.).

Тугоплавкие припои применяют для пайки изделий из стали и медных сплавов, стали и твердого сплава, стали и быстрорежущей стали.

Рис. 7. 16. Конструктивные элементы паяных швов: а) нахлесточный телескопический; б) косостыковой; в) стыковой; г) соприкасающийся; д) тавровый.

 

Серебряные припои дают более прочные соединения, выдерживающие значительные ударные и вибрационные нагрузки. Их применяют для ответственных изделий.

Формы паяных соединений приведены на рис. 7.16.

Поверхности изделия перед пайкой тщательно очищают и закрепляют в приспособлениях, оставляя зазор не более 0,3 мм. Затем на спаиваемое место наносят флюс и припой. После пайки охлажденные детали очищают от остатков флюса для предупреждения коррозии в зоне шва.

Источниками нагрева могут быть: паяльная лампа, газовая горелка, высокочастотная установка, печь электрическая.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.