Замедлители преждевременной вулканизации

 

При изготовлении резиновых смесей на основе жестких каучуков с высоким содержанием активных наполнителей могут развиваться температуры до 130 – 140ºС, что неизбежно приведет к преждевременной вулканизации. Такие же высокие температуры развиваются при формовании резиновых смесей, например при высокоскоростном шприцевании или литье под давлением. Для устранения подвулканизации резиновых смесей на стадиях переработки вводят специальные добавки, увеличивающие индукционный период вулканизации - замедлители преждевременной вулканизации.

Известно, что вулканизующая активность ускорителей всех классов уменьшается в кислой среде, но органические кислоты не только замедляют подвулканизацию, но и снижают скорость собственно вулканизации в главном периоде. Поэтому для замедления подвулканизации в промышленности используют другие производные кислого характера.

С = О

Широко используют фталевый ангидрид С6Н4 О,

С = О

который достаточно хорошо распределяется в резиновых смесях при дозировке не более 0,5 мас.ч., мало влияет на скорость вулканизации, но неэффективен при использовании тиурамсульфидных и сульфенамидных ускорителей.

Для замедления вулканизации в присутствии сульфенамидных ускорителей применяют нитрозосоединения, в частности N-нитрозодифениламин (НДФА):

С6Н5–N–С6Н5.

О

Образующиеся при его распаде нитроксильные радикалы NOֹ являются сильными ингибиторами радикальных процессов, что и замедляет подвулканизацию. Однако при температуре выше 100ºС резко падает активность, а при 135ºС начинается разложение N-нитрозодифениламина.

В настоящее время самыми эффективными замедлителями подвулканизации считаются имиды фталевого ангидрида, например N-циклогексилтиофталимид (Сантогард PVJ)

С= О CH2–CH2

С6Н4 N–S–CH CH2 .

С= О CH2–CH2

Дозировка тиофталимида не должна превышать 0,3 мас.ч. Эффективность его действия связывают с выведением из процесса вулканизации радикалов БSֹ и новых молекул ускорителя БSH. Эти процессы идут в самом начале, что обеспечивает достаточно продолжительный индукционный период, и не влияют на высокую скорость главного периода.

Тиофталимиды обязательно применяются в производстве массивных изделий, особенно покрышек, совместно с сульфен-амидными ускорителями.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.