Научная и практическая проблемы.

Проблемная ситуация, воз­никающая в процессе практической деятельности того или иного социального института или организации, не всегда выливается в научную проблему. Если проблемную ситуацию можно разрешить уже известными средствами, то речь идет о практической пробле­ме, о поиске способов приложения старых знаний и уже имеющих­ся средств. Особенностью решения научных проблем является по­лучение нового знания, причем в этих проблемах, как правило, сочетается практический аспект с научным. Единство научного и практического подходов к исследованию находит свое воплощение в постановке центральных вопросов проблемы. Например, проблема текучести кадров, в сущности, сводится к двум центральным вопро­сам: что заставляет людей менять место работы и как избежать излишней текучести кадров.

Итак, решить научную проблему — значит получить новое зна­ние, создать научную модель, объясняющую то или иное, социаль­ное явление. На основе этого знания вырабатываются рекоменда­ции для решения социальных проблем.

Промежуточное звено между проблемой и теоретической мо­делью — гипотеза. Гипотезой руководствуется социолог на протяже­нии всего исследования. Формулировка гипотезы зависит от про­блемы,—следовательно, постановка научной проблемы в начало исследования определяет его направление и задает содержание будущей теоретической модели через гипотезу.

Важно избегать опасности постановки мнимых проблем, т. е. проблем, либо не отражающих реальной социальной ситуации, ли­бо давно решенных. Для этого социолог должен обладать широким научным кругозором и глубоким знанием жизни, уметь сопостав­лять возникающие перед ним проблемы со всем объемом имеюще­гося социологического знания и находить им соответствующее ме­сто в системе этого знания.

Не всегда удается ясно и четко сформулировать научную проб­лему в начале составления программы исследования. В этом случае проблема намечается лишь в общих чертах, а при дальнейшей раз­работке программы ее формулировка уточняется.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1346;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.