Системный анализ объекта социологического исследования.

Одна из задач начального этапа социологического исследования заключается в том, чтобы дать гипотетическое развернутое описание со­циального объекта как целостной системы. Это требует предварительной — осуществляемой в начале исследования — фиксации определенных элементов и связен, характерных для изучаемого объекта.

Социальный объект рассматривается с двух сторон — как часть целого и как целое, состоящее из частей. В первом случае он яв­ляется элементом более широкой системы и характеризуется внешними связями. Во втором случае он характеризуется внутренними связями.

Специфика научного исследования состоит в построении гипо­тетической модели объекта как совокупности составляющих его элементов и связей. Эта модель становится как бы заместителем исследуемого объекта. Опираясь на системный анализ, социолог мысленно расчленяет объект исследования, выделяет его элемен­ты, его внешние и внутренние связи, его структуру и выдвигает предположение о механизмах его функционирования и развития.

Результатом предварительного системного анализа изучаемого социального объекта является предмет исследования, имеющий форму некоторой гипотетической модели, которая может быть пред­ставлена в виде схемы с описанием элементов и связей изучаемого объекта. Например, «Схематическое представление о механизме индивидуального акта добровольной миграции из села в город» рас­крывает сложное взаимодействие следующих факторов, влияющих на принятие индивидом решения относительно миграции из села в город: внешних стимулов миграции, внешних стимулов стабилиза­ции, объективных возможностей, внешнего идеологического воздей­ствия на индивида, его информированность, миграционного поведе­ния других представителей сельского населения, структуры лично­сти индивида, внутренних побуждений (или мотивов) миграции или стабилизации, отношения к миграции и, наконец, жизненной ситу­ации индивида1.

Учитывая, что при построении указанной модели используются социологические понятия, а также то, что сама она имеет опреде­ленную категориально-логическую структуру, данную модель назы­вают также концептуальной.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.