Метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Путь эмпи­рического исследования от гипотетической модели изучаемого объ­екта к результатам исследования, а от них снова к гипотетической модели, но уже эмпирически обоснованной, «переконструирован­ной» в соответствии с результатами наблюдения и измерения явля­ется реальным воплощением в практике эмпирических исследова­ний всеобщего метода построения научного знания — метода вос­хождения от абстрактного к конкретному.

Краткое описание этого метода применительно к эмпирическим исследованиям может прояснить их общую логическую структуру.

Понятия «абстрактное» и «конкретное» имеют здесь специфи­ческое содержание. Абстрактное — это сторона, часть целого, нечто одностороннее, неразвитое, неразвернутое. Конкретное — это целое, состоящее из многих частей, сторон, нечто многостороннее, раз­витое, развернутое. Абстрактное так же, как и конкретное, может быть как мысленным, так и чувственным. Чувственно конкрет­ное — это мир чувственно данного. В нашем случае — это изучае­мый социальный объект, исходный пункт социологического иссле­дования. Оно дано в созерцании, в образе «живого целого». Имен­но с «образа целого» и начинает исследователь. Это начало движе­ния от конкретного к абстрактному,— движения, которое является обязательным условием дальнейшего перехода от абстрактного к конкретному. Здесь осуществляется переход от чувственно конкрет­ного, данного в созерцавши, в образе целого, к мысленным абстрак­циям,

Мысленный образ изучаемого объекта при помощи логических средств расчленяется на множество частей, элементов и связей. В результате этого расчленения социолог должен получить такие мысленные абстракции, которые можно подвергнуть эмпирической интерпретации или, говоря иначе, перевести в эмпирические пока­затели. С гносеологической точки зрения эмпирические показатели представляют собой своеобразное сочетание мысленной абстракции и чувственных данных. Именно через них осуществляется переход от теоретических концепций к эмпирическому исследованию и об­ратно. Система эмпирических показателей очерчивает ту эмпирическую область, область чувственно конкретного, которая является объектом исследования. Эмпирические показатели являются как бы представителями социальной реальности, недоступной непосредст­венному наблюдению и измерению, скрытой за чувственными данными. Эта реальность «схватывается» опосредованно через наблю­дение и намерение.

Эмпирические данные, полученные в результате исследования, несут в себе новое знание о реальности. Это знание является ре­зультатом осуществляемого в процессе исследования взаимодейст­вия чувственности и мышления. Эмпирические данные осмыслива­ются, подвергаются теоретической интерпретации путем их вклю­чения в специальную, а затем и общую социологическую теорию. Таким образом, осуществляется переход от эмпирического знания к теоретическому.

Мысленные операции социолог совершает, ориентируясь на тот образ целого, который он сформировал в начале исследования. Бла­годаря этому образу и осуществляется связь мысленных абстрак­ций, отражающих отдельные стороны изучаемого объекта, в единое многостороннее целое, мысленно конкретное во всем богатстве его определений. Мысленно конкретное в отличие от чувственно кон­кретного является не исходным пунктом исследования, а его ре­зультатом. Процесс познания, таким образом, осуществляется дву­мя взаимосвязанными путями: «На первом пути полное представ­ление испаряется до степени абстрактного определения, на втором пути абстрактные определения ведут к воспроизведению конкрет­ного посредством мышления»2.

В итоге создается возможность раскрыть внутреннюю структуру и механизм функционирования и развития социального объекта. Тем самым создается возможность проверить соответствие исходной ги­потетической модели изучаемому объекту.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.