Виды разрушения подшипников скольжения

 

Абразивный износ вкладышей и цапф: механическое разрушение сопряженных поверхностей вала и вклады­ша подшипника. Причина – попадание абразивных частиц на контактную поверхность вместе со смазкой, а также неизбежное при пус­ке и останове машины полусухое трение.

При абразивном износе вкладыш подшипника принимает овальную форму. С целью снижения ин­тенсивности износа применяют так называемую обращенную пару, в которой цапфу вала изготовляют из антифрикционного материала, а вкладыш подшипника – из низкоуглеродистой стали с последующей це­ментацией и закалкой. В этом случае цапфа вала изнашивается равномерно, сохраняя длительное время цилиндрическую форму. Антифри­кционный материал на цапфу вала наносят наплавкой, металлизацией, напрессовкой гильз и т.п.

Заедание возникает при перегреве подшипника: вкладыш нагревается и частично (или полностью) захватывается разогретой цапфой подшипника. С повышением температуры снижается вязкость масла, масляная пленка местами разрывается, поверхности вала и подшипника контактируют напрямую, происходит схватывание этих по­верхностей. Чем выше температура, тем сильнее проявляется заедание цапфы вала в подшипнике.

Усталостное выкрашивание поверхности вкладыша подшипника встречается при действии пульсирующих нагрузок, например: в поршневых двигателях.

Отслаивание фрикционного слоя вкла­дыша происходит вследствие действия ударных и вибрационных нагру­зок на опору вала.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 7244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.