Лечение голоданием

Голодание с лечебной целью применялось еще в Древней Греции, Индии, Тибете и др. Рассматривалось оно не только как метод лечения, но и как метод нравственного воспитания. Во второй половине XX века в развитых странах возникла проблема гиподинамии и переедания, в связи с чем интерес к лечебному голоданию повысился. Современная наука признает лечение голоданием при нарушениях обмена веществ (ожирении) в случаях, когда физические возможности организма не позволяют заняться активной физической деятельностью необходимой для нормализации обмена. При голодании подвергаются распаду в первую очередь наименее деятельные составные части клеток и ткани, вследствие чего путем голодания организму удается избавиться от ненужных, уже отживших элементов ткани. Дозированное голодание усиливает процессы диссимиляции, способствует выведению из организма «шлаков» - патологических отложений жира, солей, продуктов обмена. Переходя на эндогенное питание, организм расходует собственные жиры, углеводы, белки. Одновременно усиливаются восстановительные процессы. После голодания происходит регенерация погибших клеток и повышение их функций. Кроме того, лечебное действие голодания связано с индукцией метаболического ацидоза и адаптации к нему. В связи с этим непродолжительные периоды голодания могут принести пользу организму. Однако, применение этого метода при некоторых психических, аллергических, кожных заболеваниях, подагре, ревматоидном артрите, астме, гипертонии и др. не всегда дает стойкий положительный эффект и требует медицинского контроля. Лечение и последующее восстановление нормального питания требует большой осторожности, тщательного наблюдения за больным во избежание тяжелых осложнений и проводится только в стационарных условиях, самолечение исключается; важно не допускать развитие гиповитаминозов. По окончании лечения применяется ахлоридная диета (фруктовые соки, кефир, позже растительное масло) с достаточным содержанием витаминов и минеральных солей. Следует соблюдать осторожность с увеличением объема пищи, учитывая гипофункцию и атрофию желудочно-кишечного тракта в период лечебного голодания. Повторное лечебное голодание возможно лишь при полном восстановлении после предыдущего голодания. Противопоказания к лечебному голоданию: беременность, инсулинзависимый сахарный диабет, надпочечниковая недостаточность, тиреотоксикоз, болезни печени, хронические инфекции, гельминтозы, злокачественные опухоли, сердечная недостаточность, обострение язвенной болезни, активный ревматизм, аутоиммунные болезни соединительной ткани и др.

Рекомендуемая продолжительность, включая начальный разгрузочный и восстановительный периоды - 15 дней во избежание превращения лечебного голодания в стрессорное.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.