ИМИТАЦИЯ ПОТОКОВ СОБЫТИЙ

 

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Освоение методов моделирования потоков событий. Имитация потока входных заявок в системах массового обслуживания.

 

2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ

Потоком событий называют последовательность однородных событий, появляющихся одно за другим в случайные моменты времени. Примеры: поток вызовов на телефонной станции; поток забитых шайб при игре в хоккей; поток автомобилей на АЗС; поток заявок на предприятиях бытового обслуживания и т.п. Имитацию потоков событий наиболее часто приходится проводить при исследовании систем массового обслуживания.

С потоком событий можно связывать различные случайные события, но не имеет смысла говорить о вероятностях "событий", образующих поток.

Поток событий случаен, поэтому вычислить можно только какую-то его конкретную реализацию.

Поток событий наглядно изображается рядом точек с абсциссами t1,t2,...,tj,...(например, последовательностью моментов времени, в которые в систему поступают заявки). При вероятностном описании поток событий может быть представлен последовательностью случайных величин-промежутков времени между последовательными событиями:

Z1=t1;

Z2=t2-t1;

Z3=t3-t2;

...... ;

Zj=tj-tj-1.

...... .

Тогда последовательность случайных величин представляется следующим образом: t1, t2=t1+Z2, t3=t2+Z3 и т.д.

В общем случае для задания последовательности случайных величин Zm (m=1,2,3,... ) требуется указать совместные функции распределения

F(x1,x2,...,xm) = P[Z1<x1,...,Zm<xm].

Такое описание очень громоздко, в связи с чем на практике используются частные типы потоков событий, допускающие более простое описание.

Наиболее часто используются стационарные потоки с ограниченным последствием. Для этих потоков вероятность попадания того или другого числа событий на любой интервал времени зависит только от длины этого интервала и не зависит от расположения интервала на оси времени, а сами интервалы Zj - независимые случайные величины с одинаковой плотностью расрпеделения fj(x)=f(x) ( i=2,3,...).Плотность распределения f1(x)-момента поступления t1 первой заявки может отличается от f(x) и связана с ней формулой

где λ - интенсивность потока событий.

Способ моделирования стационарного потока с ограниченным последствием достаточно прост. Сначала получают реализацию случайной величины с плотностью f(x) и находят момент времени появления первого события – t1. Далее последовательно осуществляется следующая процедура. Пусть tj-момент наступления j-го события уже вычислен. Получаем реализацию Z случайной величины с плотностью распределения вероятностей f(x) и вычисляем момент tj+1 прихода очередного события: tj+1=tj+Z и т.д.

Рассмотрим конкретные, часто используемые, типы потоков и способы их имитации.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1208;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.