Законы диалектики

Законы диалектики выражают наиболее общие, существенные, устойчивые связи между объектами и явлениями мира.

1. Закон единства и борьбы противоположностей отвечает на вопрос, почему происходит развитие, что является его причиной и движущей силой. Причиной и движущей силой развития является борьба противоположностей, заключённых в любом объекте. Противоположности – это элементы системы, обладающие разнокачественными свойствами и тенденциями развития (добро и зло, свет и тьма, правое и левое, жизнь и смерть, родители и дети, преподаватели и студенты и т.д.). Противоположности не существуют друг без друга, так же как не существуют по отдельности две стороны одной монеты. Борьба противоположностей означает, что они напрягают друг друга, и ответной реакцией на напряжение становится их изменение, развитие. Неразрывное единство противоположностей образует противоречие.

Житейский смысл закона можно выразить фразой: «Жизнь – сплошное противоречие, на всякий плюс есть минус».

2. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений отвечает на вопрос, как происходит развитие, освещает его механизм. Любой объект представляет собой единство качественных и количественных характеристик. Конкретное единство качества и количества обозначается понятием меры.В рамках меры одному и тому же качеству может соответствовать определённый диапазон количественных характеристик. Развитие начинается с постепенных количественных изменений, которые, накапливаясь, выходят за рамки меры и приводят к качественному изменению объекта. На новой качественной ступени опять начинаются количественных изменения, ведущие к следующему качественному сдвигу – и так до бесконечности.

Житейский смысл закона можно выразить фразой: «Всё происходит постепенно, ничто не появляется на пустом месте».

3. Закон отрицания отрицания отвечает на вопрос о форме развития. Отрицание – это переход от старого качества к новому, от нового – к новейшему, и так до бесконечности. В процессе развития наблюдается не только движение вперёд, появление новых качеств, но и повторение отдельных свойств старых качеств. Но это уже не стопроцентный повтор, а подобие, повтор на качественно иной основе. Так, например, эпоха Возрождения реанимировала эстетические идеалы античности, но возврат к античным идеалам прекрасного сочетался с унаследованной от эпохи Средневековья христианской верой.

Переход от старого к новому графически изображается прямой наклонной линией, повторяемость изображается кругом. Сочетание перехода к новому и повторяемости, элементов прямой и круга придают развитию форму спирали. Спиральозначает, что в прошлое возврата нет.

Житейский смысл закона: «В одну и ту же реку нельзя войти дважды», прошлое ни вернуть, ни повторить нельзя.

Кроме трёх основных есть и неосновные законы диалектики, которые отражают второстепенные аспекты движения и формулируются с помощью парных категорий (понятий): законы взаимосвязи причины и следствия, возможности и действительности, сущности и явления, необходимости и случайности и др.

 

Тема 13. Философия природы

1.Природа: понятие, значение для человека








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.