Идеалистические представления об устройстве мира

Родоначальником идеализма был древнегреческий философ Платон(5-4 в. до н.э.). По его мнению, основой мира является сверхчувственная реальность – «царство идей». Идеи – это общие понятия, вечные, никем несотворимые и неуничтожимые, не имеющие конкретного образа, не воспринимаемые органами чувств, постигаемые только умом (например, идеи истины, красоты, добра и зла и т.п.). Идеи порождают бесконечное многообразие материальных объектов, которые являются бледными копиями, слабыми подобиями идей.

Платон утверждал, что душа человека бессмертна и до рождения находится в «царстве идей». При рождении она падает в тело как в пещеру или могилу. Тело искажает истинную картину мира и навязывает душе представление о том, что существует один-единственный мир, воспринимаемый органами чувств. Однако в душе живут смутные воспоминания о виденном до рождения в «царстве идей». Именно этим объясняются, например, настойчивые попытки людей найти в нашем мире Бога, счастье, справедливость и т.п.

Идеалистической была средневековая философия, так как первоосновой мира считался Бог – разумная и всемогущая сила, чистый дух, творящий материальный мир из ничего. Идеалистических взглядов придерживался Г.Гегель, утверждавший, что мир творит, а затем и направляет его развитие Абсолютная идея (Мировой дух). Идеалистические представления широко распространены и поныне. В наше время для обозначения духовной первоосновы мира кроме Бога употребляют такие метафизические понятия как Мировой Разум, Вселенское Космическое Сознание и т.п. Таким образом, по мнению идеалистов, сознание, дух – первичны, материя – вторична.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.