Вопрос №3. Общие представления о личности в классическом психоанализе.

Фрейд создал психодинамическую концепцию развития личности. Это равновесно-интерграционная теория, в её основе лежит принцип равновесия (гомеостаза), или уравновешивание психодинамических сил. Из-за инстинктов человек рождается с чувством напряжения и для того, чтобы получить разрядку и обрести гомеостаз он и действует.

Она является друхфакторной теорией, т.е. соотношение факторов наследственности и среды. В ходе жизни происходит вытеснение природного в человеке и подавление наследственного социальной средой. Наследственность – определяет динамику и стадии развития влечений, определяющая в развитии, а среда – это барьер на пути реализации влечений, принципиально изменить ход развития не может.

Человеку от рождения даны два влечения – к жизни (эрос) и к смерти (танатос). Они противостоят друг другу. Сексуальное влечение (как проявление Эроса) наделено энергией либидо. Либидо – основа развития человека, его личности.

Ребёнок рождается с инфантильной сексуальностью, которая характеризуется подчинённость принципу удовольствия, аутоэротичностью, присоединённостью к различным органам ребёнка.

Сексуальное влечение характеризуется объектом и сексуальными целями. Сексуальный объект биологически не предопределен, человек его выбивает (два выбора объекта – на фаллической и на генитальной стадии). Под сексуальными целями Фрейд понимал телесные области, связанные с удовлетворением влечений, эрогенные зоны. Это и есть критерий его периодизации личности. Он выделили периоды: оральный (0-1), анальный (1-3), фаллический (3-5), латентный (6-12) и генитальный (12-18 лет). На фаллической стадии происходит формирование Эдипова комплекса (Элекстры)) ,когда у ребёнка сексуальное желание к своей матери, амбивалентное отношение к отцу. В ходе разрешения этого комплекса формируется Супер-эго. Оно врожденно, а Я формируется оральной (орально-садистическая) стадии.

Структура личности: три структурные составляющие –Ид (ОНО), направляется принципом удовольствия, это наши желания ивлечения; Эго (Я) – направляется принципом реальности, служит посредником между ОНО и Супер-эго; Супер-эго – включается в себя мораль, совесть, общественные нормы.

Существуют три уровня сознания: осознанное, предсознательное и бессознательное – Оно только в бессознательном, а Эго и Супер-эго везде).

 

Защитные механизмы – направлены на уменьшение угрозы целостности индивида

Это вытеснение, регрессия, уход, реактивное образование (когда делаешь противоположное тому, что хочется, так как то, что хочется запретно), проекция, идентификация, изоляция, замещение, сублимация и т.д.

 

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.