Взаимодействие природы и человека

1. Природа: понятие, значение для человека

Понятие «природа» употребляется в нескольких смыслах:

- в широком смысле слова «природа» - это всё существующее, включая человека. В этом смысле понятие природы совпадает с понятиями «мир», «реальность», «Вселенная»;

- в узком смысле слова «природа» - это противостоящий человеку объективно существующий и развивающийся по своим законам мир, естественная среда обитания человека.

Значение природы (в узком смысле слова) для человека и общества.

1. Природа является необходимой предпосылкой возникновения и существования человека и общества. В процессе жизнедеятельности растений благодаря солнечной энергии образуются биомасса и кислород, без которых невозможна жизнь человека.

2. Природа является важнейшим условием трудовой деятельности человека.Труд – это способ существования человека. Различные природные факторы существенно влияют на производственную деятельность человека, обусловливают хозяйственную специализацию различных регионов и тем самым предопределяют формы и темпы исторического развития. К таким факторам относятся климат, плодородие почв, богатство флоры и фауны, особенности гидросферы, залежи полезных ископаемых (нефти, угля и т.п.). Например, древнейшие развитые аграрные цивилизации возникли в плодородных долинах рек.

3. Природа является фактором духовного развития человека.Природа всегда вызывала познавательный интерес человека, стремление её раскрыть её тайны, благодаря чему появилась наука.

Обожествление и поклонение различным природным явлениям и объектам (Солнцу, Луне, грому и молнии и т.д.) привело к возникновению религии.

Природа издавна вызывала у человека эстетические чувства, то есть переживание прекрасного, и тем самым стимулировала появление искусства.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 985;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.