Образ человека в классической и постклассической философии

Человек по сей день остается загадкой для науки, она не может дать ответа на многие вопросы, связанные с ним. В истории философии существовало множество идей относительно происхождения человека, сущностных качеств, отличающих его от других живых существ, смысла жизни и др. Осмысление этих идей показывает, что в классической и постклассической философии сложились существенно отличающиеся образы человека.

Долгое время классическая философия придерживаласькреационистской теории происхождения человека. Согласно ей, Бог создал человека «из праха земного» по «образу своему и подобию». Выражение «из праха земного» подчеркивает связь человека с природным миром. С Богом человека роднят духовные признаки – разум и свободная воля. Они являются божественным даром, отличающим человека от других живых существ. Таким образом, в человеке органично соединяются телесное и духовное, естественное и сверхъестественное.

В 19 веке появилась эволюционная теория Ч.Дарвина. Согласно ей, на протяжении миллиардов лет шло прогрессивное развитие живых существ от простых к всё более сложным. Эволюция привела к появлению человека, непосредственным предком которого была обезьяна. Эволюционная теория является признанной научной концепцией происхождения человека.

Эволюционную концепцию дополняет и развивает трудовая теория Ф.Энгельса, пытающаяся объяснить механизм превращения обезьяны в человека. Труд способствовал становлению прямохождения, изменению руки, росту объемов головного мозга, появлению сознания. Поскольку трудовая деятельность носила общественный характер, она способствовала становлению речи, выработке норм поведения, форм социальной жизни.

Хотя в классической философии и сложились два принципиально разных подхода к объяснению происхождения человека, общим для неё является признание разума главной чертой человека, отличающей его от других живых существ. Эта отличительная черта зафиксирована в родовом названии человека – Homo sapiens (Человек разумный). Считалось, что человек, руководствуясь разумом, стремится совершать правильные, полезные, нравственные поступки. Если же человек поступает неправильно или безнравственно, то это значит, что он чего-то не знает или не понимает, и надо ему объяснить, просветить его, дать хорошее образование и воспитание.

В постклассической философии образ человека значительно изменился. Во-первых, в дополнение к креационистской и эволюционной теориям происхождения человека появилась инопланетарная (уфологическая) версия. Она существует в двух вариантах. По первому варианту, жизнь зародилась где-то в космосе, с метеоритами на Землю попали простейшие организмы, которые затем начали эволюционировать. По второму варианту, люди были «сконструированы» высокоразвитыми космическими цивилизациями. Однако инопланетарная теория не отвечает на вопрос о возникновении жизни в космосе.

Во-вторых, разум перестал считаться главной и отличительной чертой человека, определяющей его поведение. В гораздо большей степени человеком движет не разум, а энергия, бессознательные стимулы к действию, под влиянием которых человек совершает множество глупых, вредных и безнравственных поступков. Причём, человек – это энергетически избыточное по сравнению с животными существо, энергии у него больше, чем нужно для простого существования. Эта избыточная энергия ищет выход, заставляет человека творить, создавать что-то новое, не даёт ему возможности успокоиться и остановиться на достигнутом.

В-третьих, вопреки распространённому в обыденном сознании мнению о прогрессивном развитии человека в ходе истории представителями постклассической философии высказана идея о регрессе человека. Человек – это дефективное животное, хуже других животных приспособленное к миру: он слаб, медлителен, восприимчив к заболеваниям и в сравнении с другими животными у него плохие слух, обоняние и зрение. Разум компенсирует биологическое несовершенство человека, благодаря ему человек создаёт искусственную среду обитания – цивилизацию. Однако поскольку разум слаб, постольку цивилизация постепенно выходит из-под контроля человека, становится всё более неуправляемой и опасной, может привести к гибели всего живого на планете. Вряд ли это можно назвать прогрессом, скорее это танец на острие бритвы. Вывод: человек – это ошибка природы, результат её неудачного эксперимента.Человеческая история – это процесс вымирания заведомо обречённого на смерть вида.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 2135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.