Полезные советы

Известно много людей, которым заикание не помешало стать крупными общественными деятелями, учеными, пи­сателями, поэтами. Они успешно трудятся и живут полно­ценной полезной жизнью.

Почаще слушайте хорошую мелодичную музыку (не джа­зовую) и хорошее пение. В обществе держитесь уверенно, с до­стоинством, больше бывайте на людях и старайтесь завязывать и поддерживать с ними разговор, не страшась возможного заи­кания. Иногда надо насильно заставлять себя вступать в раз­говор. Например, как пишет один из страдающих заиканием: «Я начал практиковать выполнение поставленных себе зада­ний: спросить о цене в магазине, узнать, сколько времени, спра­виться, как пройти по какому-либо адресу, и т.д. Вначале я испытывал большие затруднения. Каждый раз мне стоило больших усилий задавать вопросы, но я себя пересиливал, ро­бость и смущение подавлял усилием воли».

Активный вид работы над речью (разговор в бытовых ус­ловиях) — залог вашего успеха, своеобразный экзамен, про­верка результатов работы над собой.

Мы считаем своим долгом предостеречь начинающих борьбу с заиканием от несбыточных надежд на быстрый ус­пех с помощью специалиста-знаменитости. Надо помнить, что устранение заикания — дело сложное и касается нервной системы и психики человека, перестройки сложных речевых навыков. Для успеха требуются время, знание средств и спо­собов устранения заикания. <...>

Прекрасным средством преодоления обостренного, подчас даже болезненного внимания к своему дефекту, является обращение к любимому делу, желание совершенствоваться в своей специальности, стремление к творчеству. Сосредо точение ума, чувства и воли на созидательном труде отвле­кают избыточное внимание от дефекта и тем самым ослаб­ляют его, вместе с этим исчезают и связанные с ним тяже­лые переживания.

Прежде всего надо самому относиться к своему дефекту в какой-то мере снисходительно и выдержанно, как к времен­ному явлению.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.