И напоследок. Советы начинающему водителю

Вы получили заветное водительское удостоверение. Поздравляем! Позади первые нервные поездки, изучение правил, экзамен. Радуйтесь, но не забывайте, что вы – все еще неопытный новичок и самостоятельные поездки вряд ли сразу покажутся вам сплошным удовольствием. Не спешите сразу садиться за руль и выезжать в город. Покатайтесь немного в спокойном месте, чтобы привыкнуть к новым ощущениям: ведь теперь все зависит только от вас. Как ни крути, а учеником быть проще: за него, если что, подумает инструктор или опытный помощник, который сидит рядом.
✓ Старайтесь ездить как можно чаще: навыки вождения, к сожалению, быстро утрачиваются.
✓ Не забывайте об опознавательном знаке, который должен быть установлен на вашем авто.
Начинающий водитель

✓ Держите все необходимые документы при себе и в полном по рядке.
✓ Не спешите забыть то, что учили для сдачи экзамена. Знание ПДД и их выполнение еще никому не помешали.
✓ Заранее планируйте и обдумывайте маршрут предстоящей поездки.
✓ Идеальное место для парковки – не то, откуда ближе дойти, а то, с которого удобнее выехать. Если вашу машину прижали на парковке, не старайтесь выехать во что бы то ни стало. Лучше приведите в действие сигнализацию обидчика и ждите, пока он появится. Сами не забывайте оставлять на лобовом стекле своего автомобиля номер мобильного телефона.
✓ Наибольшее количество аварий, кстати, совершается не новичками: они обычно очень аккуратны и даже боязливы, что идет на пользу. А вот с приобретением некоторого опыта (недостаточного!) появляется обманчивая уверенность в своих силах и, как следствие, небрежность вождения. А это уже опасно. Не давайте себе расслабиться. Наличие опыта еще не гарантирует полной б езопасности.
✓ Управляя автомобилем, всегда помните, что любой другой участник дорожного движения может нарушить ПДД или просто допустить ошибку, которая приведет к возникновению опасной ситуации на дороге. Поэтому не расслабляйтесь, не отвлекайтесь и будьте внимательны даже тогда, когда имеете преимущество: едете на зеленый свет, находитесь на главной дороге и т. д.
✓ Полезно знать: наибольшей усталости организм человека достигает: в светлое время суток – примерно с 15:30 до 19:00, в темное время суток – с 2:00 до 6:00.
✓ Многие неопытные водители при движении накатом совершают ошибку, держа выжатым сцепление до следующего включения передачи. Но при движении накатом нужно ставить рычаг переключения передач в нейтральное положение и отпускать педаль сцепления, иначе сцепление может сгореть.
✓ При движении с прицепом учитывайте, что при повороте он всегда смещается ближе к центру поворота.
✓ В первые поездки не стоит брать пассажиров, особенно очень разговорчивых. Мама, бабушка, тетушка пусть подождут, пока вы научитесь водить машину так, чтобы не отвлекаться и не нервничать по поводу каждого: «Ах! Это ж мой внучек-племянничек сам водит машину!» То же касается и пассажиров, которые сами имеют водительское удостоверение. Конечно, опытный водитель рядом может быть полезен и придаст уверенности. Но, к сожалению, даже вполне адекватные и приятные в общении знакомые в такой ситуации могут не утерпеть, чтобы не покомандовать новичком. «Ты что, не можешь его обогнать?», «Кто так ездит!», «Чему тебя в твоей автошколе учили!» – такие комментарии вряд ли будут полезны.
✓ Несмотря на то что каждый современный автомобиль оснащен музыкальной аппаратурой, громкая музыка пока не для вас. Слушайте свой автомобиль и звуки на дороге – это важнее.
✓ На трассе не поддавайтесь стадному ин стинкту– во что бы то ни стало обогнать всех, кого только можно. Берите пример с профессионалов – водителей большегрузных фур. Они стараются на протяжении всего пути держать стабильную скорость. Зачем экономить время, а потом тратить его на отдых после утомительной скоростной поездки?
✓ Не оставляйте на панели приборов или на сиденье зажигалку: она может взорваться, если солнце сильно нагреет салон.
✓ Не оставляйте в автомобиле дорогих или выглядящих дорогими вещей: это может спровоцировать воров. То, что украденный кошелек был пустым, не избавит вас от замены разбитого стекла.
✓ На полу возле педалей не оставляйте никаких предметов вроде банок, бутылок, обуви. Если такой предмет попадет под педаль тормоза во время движения – последствия могут быть очень серьезными.
✓ Выезжая со стоянки, каждый раз смотрите туда, где стоял автомобиль: не натекло ли с него чего-нибудь.
✓ Висящие перед лобовым стеклом безделушки замедляют реакцию водителя примерно на полсекунды!
✓ Тяжелый брелок для ключа зажигания может привести к тому, что замок разболтается и завести его можно будет любым ключом.
✓ Если у вас на заднем сиденье едут дети без сопровождения взрослых, позаботьтесь о том, чтобы они не открыли двери во время движения (в этом плане двухдверные автомобили, конечно, безопаснее). Не позволяйте детям ничего выбрасывать в окна. И будьте осторожны, если поблизости машина или автобус с детьми: пустая бутылка, выброшенная из окна, может полететь именно в ваш автомобиль. Опасайтесь также груженых транспортных средств. Кирпичи, бревна, мешки с картошкой – мало ли что может выпасть из кузова.
✓ Если вы видите автомобиль, движущийся по странной траектории (виляет из стороны в сторону, резко ускоряется или снижает скорость и т. п.) – держитесь от него подал ьше. Возможно, за рулем пьяный водитель, подросток или просто человек, не умеющий водить.
✓ И еще. Опасайтесь учебных автомобилей. Конечно, там есть инструктор, но… впрочем, сами знаете!









Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.