Замена жидкостей и расходных материалов

Даже за самым новеньким, самым современным авто нужно ухаживать, и не только мыть-пылесосить, но и вовремя менять жидкости и расходные материалы.
В любом автомобиле для смазки, охлаждения, торможения, сцепления, омывания стекол, отопления и кондиционирования воздуха используются различные жидкости, которые с течением времени и эксплуатации имеют свойство загрязняться, разжижаться и вырабатываться.
Поэтому вы должны проверять уровень жидкостей через каждые 1000 км пробега или каждый месяц, а также перед каждой дальней поездкой. При необходимости жидкости нужно доливать или менять (на первых порах – конечно, лучше с помощью специалиста).
Под капотом автомобиля
Дол ив стеклоомывателя в бачок
Долив охлаждающей жидкости

Проверка уровня масла в двигателе: вытяните щуп и посмотрите на него – уровень масла определяется по двум отверстиям (засечкам), обозначающим минимальный и максимальный уровень

Интервал замены жидкостей и расходных материалов зависит от условий, в которых эксплуатируется автомобиль. Чего не любит ваша машина? Таких факторов много, и все они значительно сокращают срок ее безотказной службы:

✓ нерегулярное использование автомобиля или значительные перерывы в эксплуатации;
✓ частые поездки на малые расстояния (двигатель не успевает прогреться);
✓ частые пробки;
✓ езда с прицепом или загруженным салоном;
✓ пыль, грязь на дороге и в воздухе;
✓ некачественное топливо;
✓ длительные с тоянки с работающим двигателем.
Старайтесь избегать таких ситуаций, а если не получается (да и как получится?) – чаще обращайтесь на СТО: болезнь легче предотвратить, чем лечить, а в случае с автомобилем – еще и дешевле.
Примерные сроки замены жидкостей и расходных материалов выглядят так.
✓ Через 9 тыс. км – замена моторного масла и масляного фильтра.
✓ Через 18 тыс. км – замена вспомогательных приводных ремней, жидкости в автоматической трансмиссии; проверка подвески, рулевого управления, амортизаторов, тормозных колодок, стояночного тормоза, уровня масла в механической трансмиссии и механизме главной передачи и муфты карданного вала.
✓ Через 55 тыс. км – замена воздушного и топливного фильтров, жидкости и фильтров автоматической трансмиссии; проверка сцепления.
✓ Раз в год – замена тормозной жидкости.
&# 10003; Раз в три года – замена охлаждающей жидкости.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.