ВОЗДЕЙСТВИЕ ИЗЛУЧЕНИЙ ВЫСОКОЙ ЭНЕРГИИ НА ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

Излучения высокой энергии позволяют получить материалы повышенной нагревостойкости и повышенной механической прочности или могут привести к синтезу необходимых материалов. В технике важно знать, насколько электрооборудование, попавшее под кратковременное или длительное воздействие излучений, будет стойким к действию излучений и сохранит ли оно свои механические и электрические свойства, т.е. насколько оно будет радиационно стойким.

Существуют несколько разновидностей излучений:

· корпускулярное излучение (к нему относятся: медленные и быстрые нейтроны, осколки ядер, - частицы и - лучи);

· волновое излучение (обусловлено - лучами, жестким или мягким рентгеновским излучением).

Интенсивность излучения измеряют в ваттах на квадратный метр, а для нейтронов часто указывают плотность потока энергии быстрых или медленных нейтронов сквозь поверхность площадью 1 м2. Иногда для характеристики процесса облучения используют произведение плотности потока энергии нейтронов, скорости и времени облучения. Энергия излучения, попадая на поверхность материала, убывает по мере проникновения в глубину.

На практике используют материалы, которые, кроме использования их электрических и механических свойств, выполняют роль экранов-поглотителей таких излучений. Степень рассеяния излучений в экранах-поглотителях зависит от интенсивности облучения, а также качества материала экрана. Излучения рассеиваются в материалах из-за внутреннего фотоэффекта (ионизации), из-за комптоновского эффекта (явления изменения длины волны фотонов при их рассеянии на электронах (открыт в 1922 году)), а также из-за процессов возбуждения атомов и ядерных преобразований.

Под действием излучений внутренняя структура материала изменяется благодаря химическим реакциям и молекулярным преобразованиям. Это сопровождается ликвидацией и образованием двойных связей, выделением побочных продуктов химических реакций (например, газов), реакциями полимеризации, вулканизации, образованием поперечных связей или полным разрушением материала. В связи с этим к материалам предъявляются следующие требования радиационной стойкости:

· они должны в большей мере образовывать двойные связи, чем обнаруживать разрыв цепей;

· они должны быть способны поглощать энергию без чрезмерной ионизации.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.