Грамматическое значение имени существительного.

(Иванова и др.) Имя существительное — знаменательная часть речи, обладающая значением предметности. Предметность — грамматическое значение, в силу которого словесные единицы — названия как собственно предметов, так и не-предметов (абстрактных понятий, действий, свойств и т. д.) — функционируют в языке сходным образом с на­званиями собственно предметов. Словообразовательные средства отглагольных, отадъектнвных существительных создают возмож­ность для названий-состояний, свойств, качеств и т. п. функционировать синтаксически наряду с названиями предметов: movement, strangeness, activity. Эти образования называются синтаксическими дериватами. Морфологическое их функционирование во многих случаях ограничено: не все синтаксические дери­ваты способны участвовать в морфологических категориях имени. Это — одна из важнейших черт полевой структуры имени существительного.

Словообразование существительного. Словоизменительный аппарат существительных весьма беден. Что касается его морфемной структуры, то здесь следует отметить, что очень распространена однослоговая структура, в которой совпадают по звуковому оформ­лению (хотя функционально они различаются) корень, основа и слово. Вместе с тем, существительное имеет словообразовательный аппарат, значительно превосходящий по разнообразию аппарат словоизменения. В грамматическом плане это немаловажно потому, что суффиксы, помимо своей семантической функции, являются показателями принадлежности данного слова именно к существи­тельным.

Суффиксальная структура наблюдается, в основном, в двух больших группах: в существительных лица и в существительных отвлеченных.

Наиболее характерны следующие суффиксы лица: -er, -ist, -ess,-ее—singer, naturalist, authoress, legatee. Из суффиксов отвлеченных существительных самые характерные: -ness, -ion, (-ation, -ition),-ity, -ism, -ance, -ment— lateness, rotation, ignition, security, socialism, elegance, movement.

Подклассы существительного. Существительные подраз­деляются на имена нарицательные и имена собственные.

Нарицатель­ные имена представляют собой обобщающее название любого пред­мета, обозначаемого ими: river может относиться к любой реке, dog — к любой собаке, pleasure— к любому ощущению удовольствия.

Имена собственные, в противоположность этому, не имеют обобщаю­щего понятийного содержания; они являются названием, кличкой отдельных индивидуальных существ или предметов, они закреплены именно за данной особью, но не распространяются на остальные сходные явления. Так, John — скорее всего имя человека мужского пола, но, в сущности, может быть закреплено и за собакой, слоном и т. д.; Spot может быть именем собаки, кошки, лошади и т. п.; the Cutty Sark — название известного английского клипера (быстро­ходного океанского судна), но оно не содержит указания на эту отнесенность и могло бы быть названием кафе, кино, коттеджа. Имена собственные не лишены грамматических категорий, свой­ственных существительным нарицательным; однако грамматика в первую очередь занимается именами нарицательными, обладающими обобщающим значением.

Поскольку существительные называют предметно любые явления языковой действительности, они представлены самыми разнообраз­ными лексическими группами. Взаимодействуя с грамматическими категориями, эти группы создают разветвленную полевую структуру существительного.

Набор морфологических грамматических категорий существи­тельного весьма беден. Бесспорно существует категория числа. Чрезвычайно спорным представляется существование категории падежа. Грамматической категории рода в английском не существует.

Проблема категории рода. Категория рода в английском исчезла окончательно уже к концу среднеанглийского периода. Обозначение биологического пола существует в языке, но при этом используются средства чисто лексические или словообразователь­ные: boy — girl, cock — hen; bull — cow; waiter — waitress, lionlioness; he-goat — she-goat. To же самое наблюдается в ряде индо­европейских языков при обозначении различия пола: учитель-ница, доктор-ша, тигр-ица; нем. Lowe — Lowin, Lehrer — Lehrerin.

Б. Стрэнг, автор книги «Modern English Structure», и некоторые другие авторы утверждают, что в английском имеется категория рода существительного на том основании, что возможна субституция имени местоимением, указывающим на биологический пол или не­одушевленность: he, she, it. Такая точка зрения представляется со­вершенно неприемлемой, так как речь идет о субституции имени другой частью речи и о перенесении признака этой другой части речи на существительное, не обладающее этим признаком. Да и для местоимений указанное значение является чисто лексическим и к грамматическому значению отношения не имеет.

Категория числа. Основное значение категории числа — противопоставление одиночности и множественности предметов. Под множественностью имеется в виду количество свыше одного. Единственное число передается базисной формой, т. е. формой, не имеющей окончаний и совпадающей сосновой. Множе­ственное число обозначается на письме формантом -s, который peaлизуется как ряд алломорфов — /z/, /s/, /iz/ в зависимости от характера финального звука основы (dogs /z/, potatoes /z/, books, bats /s/; classes, bushes /iz/). Такова продуктивная словоизменитель­ная модель формы множественного числа; её можно назвать «откры­той моделью», так как новые слова, появляющиеся в языке, оформ­ляются во множественном числе именно этим способом.

Авторы, стремящиеся максимально формализовать описание языка, в частности структуралисты, обычно рассматривают отсут­ствие окончания в единственном числе как наличие нулевого суф­фикса. Однако нулевой суффикс не является морфемой, т. е. линейно выделимым отрезком, имеющим звуковую форму. Представ­ляется, однако, возможным говорить о нулевом экспоненте без записи его как морфемы.

Наряду с открытой моделью, существует ряд закрытых групп; входящие в них существительные образуют формы множественного числа с помощью непродуктивных средств, закрепленных только за данными существительными. Это суффиксы, функционирующие только в пределах данных групп: а) суффикс -еп, закрепленный за двумя существительными — oxen, children; б) суффиксы латинских форм множественного числа, заимствованные вместе с теми существи­тельными, которые они оформляли в латыни: -i (nucleusnuclei), -a (stratum —strata); -ae (antenna — antennae). Список этих суще­ствительных невелик, и, что очень важно, у существительных, имеющих широкое употребление, появляются собственно-англий­ские формы: наряду с termini — форма terminuses;наряду с antennae — antennas.

Дескриптивисты Хэррис, Хоккетт и другие рассмат­ривают суффикс -еп как алломорф (вариант) морфемы s/z, основыва­ясь на их одинаковой функции; очевидно, если принять эту точку зрения, сюда же следует причислить и приведенные выше оконча­ния латинских заимствований. Такая точка зрения возможна только в том случае, если морфема определяется как элемент чисто функ­циональный, безотносительно к ее звуковому оформлению. Между тем, алломорф устанавливается на основании звуковой и смысловой общности. С другой стороны, функциональную общность различных суффиксов множественного числа нельзя отрицать. Мы предлагаем термин «функциональные синонимы», которым будут обозначаться те или иные грамматические средства, сходные функ­ционально, но не являющиеся алломорфами.

Наряду с суффигированными формами, в языке существует не­большая, но очень стойкая группа существительных, использующих чередование гласных для образования множественного числа: /u:/ — /I:/ — tooth — teeth, foot — feet; /au/ — /ai/ — mouse — mice, louselice; /u/ — /I:/ — woman — women; / æ / — /е/ — man — men. Чере­дование /ai/ — /i/ существует также в основе child — children, на­ряду с суффиксацией. Это чередование отражает древний способ образования грамматических форм и сохранилось, как видно из пе­речня слов, у очень немногих существительных.

Наконец, у некоторых существительных отсутствует формальный признак множественного числа: sheep, deer, swine. Так, в предло­жении The sheep fell into the ditch определить форму числа sheep невозможно, если оно не подсказано более широким контекстом.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 2289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.