Воздействие и взаимодействие

Взаимодействие тел и их движение взаимосвязаны и являются важнейшими свойствами материи. Объекты природы проявляют себя путем взаимодействия по отношению к другим телам, находящихся во взаимосвязях с ними. В результате взаимодействия происходит обмен веществ и энергии.

Воздействие происходит тогда, когда объект и окружение «не равноправны», т.е. имеются большие различия в их массе. Взаимодействие происходит тогда, когда объект и окружение «равноправны». В рамках классического стиля, мышление воздействия на объект считается контролируемым. Наблюдатель может контролировать силы того или иного воздействия. Классическая физика построена на основе концепции контролируемого воздействия.

В ходе развития науки формулировались два взгляда на механизм взаимодействия материальных объектов. Исторически первым был сформулирован принцип «дальнодействия». С помощью данного принципа, Ньютон пытался объяснить механизм действия гравитационных сил. Дальнодействие– это представление, согласно которому взаимодействие удаленных друг от друга тел передается мгновенно через пустоту на сколь угодно большие расстояния. В XIX веке Рене Декартом был сформулирован принцип «близкодействия». Близкодействие – это представление о передаче, взаимодействия между удаленными телами с конечной скоростью, при участии промежуточных материй. Согласно принципу «близкодействия», физическое взаимодействие переносится соответствующим полем, от точки к точке, со скоростью, не превышающей скорости света в вакууме.

С точки зрения современной науки, физическое взаимодействие удаленных тел подчиняется принципу «близкодействия», т.е. идет с некоторым запозданием и нуждается в посреднике. Однако, во многих случаях, где процессы протекают быстро, можно приближенно использовать принцип «дальнодействия».

 

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.