Виды фундаментальных взаимодействий

В конце XVII века осознали то, что причиной всякого движения и изменения в природе является сила, т.е. взаимодействие между телами. Кроме того, установили, что материальное тело может двигаться с постоянной скоростью ( =const) в заданном направлении, без какого бы то ни было внешнего воздействия. Отклонение от равномерного прямолинейного движения требует воздействие силы. Например, причины движения Земли вокруг Солнца связаны с небольшим вращательным моментом протозвезды, а отклонение Земли от равномерного прямолинейного движения, объясняется солнечным притяжением.

На первый взгляд кажется, что силы в природе многочисленны и разнообразны: напор ветра, напор потока воды на препятствия, гидростатическое давление воздуха или воды, мощный выброс взрывающихся химических веществ, тянущее усилие растянутого резинового жгута, мускульная сила человека, вес тяжелых предметов и т.д. Одни силы действуют непосредственно при контакте с телом, другие, например гравитация, действуют на расстоянии через гравитационное поле.

Однако анализ показывает, что все силы природы можно свести к четырем фундаментальным взаимодействиям: сильное, электромагнитное, слабое и гравитационное. Именно эти взаимодействия отвечают за все в мире, именно они являются источником всех движений и изменений. Каждое из четырех фундаментальных взаимодействий имеет свои отличия и в то же время сходство с тремя остальными. Эти четыре типа взаимодействия имеют относительную интенсивность:

100; 10-2; 10-10; 10-38.

Изучение свойств четырех фундаментальных взаимодействий составляет основную задачу физики и естествознания в целом.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.