Континуальная традиция описания природы

Согласно континуальному типу описания природы, материя бесконечно делима. Пустоты в этом мире отсутствуют, а материя непрерывно заполняет все пространство. В середине XIX века накопился огромное количество фактов, связанных с электрическими и магнитными полями, которые невозможно было объяснить с позиции механической картины мира. Поэтому возрос интерес к континуальной традиции описания природы. Основателем континуальной традиции считают древнегреческого философа Анаксагора, затем эту традицию развили Аристотель, Декарт, Башкович, Фарадей, Максвелл, Герц, Лоренц, Гельмгольц и др.

Анаксагорсчитал, что пустоты в природе нет. Пространство заполнено материей, которая находится в непрерывном движении. Аристотель считал, что изначально космос был заполнен «первичной материей», которая находилась в постоянном движении благодаря Создателю. В эпоху Возрождения континуальную традицию развил французский философ, математик и физик Рене Декарт. Он считал, что материя делима до бесконечности и находится в непрерывном движении в виде вихрей.

В конце XVIII века эту традицию развил югославский физик-теоретик и астроном Иосип Башкович. Он считал, что взаимодействие двух центров, находящихся в пустоте, зависит от расстояния между ними, и имеет характер притяжения и отталкивания. Таким образом, он ввел в физику силовое поле. В 1830 году Фарадей экспериментально доказал существование силовых полей в природе. Он установил взаимосвязь между электрическими и магнитными полями, открыл закон электромагнитной индукции (1831). Тем самым Фарадей придал электрическим и магнитным полям статус физической реальности, предполагая, что в природе существуют электромагнитные волны.

В 1865 году английский физик Джемс Максвеллсоздал классическую электродинамику, т.е. теорию электромагнитного поля. Эта теория объединила в единое целое законы электрических и магнитных полей, превратив эту науку в прикладные разделы физики. В дальнейшем континуальную традицию развил немецкий физик Генрих Герц. В 1888 году Герц опытным путем получил электромагнитные волны.

Сторонники континуальной традиции создали электромагнитную картину мира, согласно которой мир заполнен электрическими и магнитными полями. В итоге отказались от механической картины мира, заменив ее электромагнитной картиной мира. За основу электромагнитной картины мира брали электромагнитное и гравитационное поле. Веществом они считали сгустки физических полей, напоминающих уединенные волны–цунами на поверхности космического «океана».

Таким образом, две фундаментальные физические теории пришли к двум разным утверждениям: мир – это вещество и мир – это поле. Французский математик, физик и философ Жюль Анри Пуанкаре нашел выход из этой ситуации. Он указал на относительность всех явлений в природе. В 1916 году Эйнштейн, пользуясь идеей Пуанкаре, сформулировал общую теорию относительности. Согласно этой теории, материя проявляет себя в двух формах: вещество и поле. Кроме того, Эйнштейну удалось найти взаимосвязь между двумя формами материи в виде: E0=m0c2, где E0-энергия, а m0-масса покоя тела. Эйнштейн сумел показать, что обе фундаментальные теории - классическая механика и электромагнитная теория верны и дополняют друг друга. В результате Эйнштейн создал теорию релятивистской физики. Это было величайшим триумфом классической физики. Таким образом, в классической физике было выработано две фундаментальные модели материи: модель частиц (корпускул) и модель сплошной среды (континуум).

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.