Группа. Рыночные инструменты.

1) инструменты прямого регулирования оказывают непосредственное, прямое влияние на величину курса национальной валюты. К ним относят валютные интервенции и дисконтную политику.

Валютные интервенции представляют собой действия ЦБ, направленные на покупку или продажу иностранной валюты на национальную. Промежуточной целью этого процесса является, как правило, поддержание курса национальной валюты, кроме того, валютные интервенции непосредственно приводят к увеличению или уменьшению денежной массы страны. ЦБ покупает иностранную валюту, происходит увеличение денежной массы страны на сумму купленной ин.валюты, умноженную на величину курса валют. ЦБ продает иностранную валюту – соответственно, уменьшение денежной массы страны на сумму проданной ин.валюты, умноженную на величину курса валют. Иногда центральные банки проводят равные по размеру, но противоположные по направленности сделки с иностранными и внутренними активами, с тем чтобы свести к нулю влияние своих сделок с валютой на национальное предложение денег. Такое поведение ЦБ получило название «стерилизации»в экономической литературе.

Дисконтная политикаоснована на регулировании процентных ставок, прежде всего ставки рефинансирования – ставки кредитования Банком России банков, в том числе учета и переучета векселей. В соответствии с эффектом Фишера повышение ставки рефинансирования (учетной ставки) на 1% ЦБ РФ должно приводить к 1%-му удорожанию национальной валюты вследствие мобильности капитала в поисках более выгодных сфер его приложения.

2) косвенные инструменты позволяют лишь косвенно, посредством макроэкономических факторов, оказывать влияние не валютные отношения. Сюда относятся:








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.