Исторический пример. Мария Монтессори

В конце XVIII — начале XIX века удивительную молодую женщину из Италии, Марию Монтессори, буквально осе­нило. Мария и без того уже отличилась тем, что стала первой в Италии женщиной, получившей медицинский диплом (это случилось всего чуть более ста лет назад). Марию особенно интересовали дети, и именно во вре­мя посещений детских садов и начальных школ она поня­ла то, что в результате ее усилий впоследствии измени­ло взгляды на образование самых маленьких детей. Она осознала, что все в школах построено и преподает­ся с точки зрения взрослых: столы и стулья слишком большие, грубые и тяжелые; порядок жесткий, правила поведения — армейские! Краски либо отсутствовали, ли­бо были строго официальными; природа никак не прояв­лялась; молчание было правилом; задавать вопросы за­прещалось; чтение, письмо и арифметика были основны­ми преподаваемыми предметами, а творчество вообще отсутствовало!

Мария поставила себя на место 4—5-летних детей и со­здала для них новую вселенную. В школах Монтессори столы, стулья и парты делались для маленьких детей; классы были яркими и приятными, предметы в них имели различную текстуру и запахи; частью классной комнаты стали растения, аквариумы и домашние животные; движение поощрялось; вопросы приветствова­лись; юному творческому уму предоставлялись все воз­можности исследовать, выражать и развивать себя. За счет того, что один человек посмотрел на мир с дру­гой точки зрения, вся система мирового образования на­чала трансформироваться.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.