Мышления в историческом ракрусе

Надо отметить, что исследование данной проблемы имеет достаточно короткую историю в отличие от проблем психологии творчества, решения нестандартных задач и т.д. Так, еще Рене Декар в своем трактате «рассуждения о методе» обосновал четыре правила решения сложных проблем:

· никогда не принимать за истину то, что не очевидно;

· делить каждое из затруднений на части;

· придерживаться определенного порядка мышления, начиная с предметов простых и легко познаваемых;

· составлять перечни полные и общие, чтобы была уверенность в отсутствии упущений.

Актуальность этих правил и в настоящее время совершенно очевидна.

Однако вернемся к творческому мышлению в его взаимосвязи с деятельностью полушарий головного мозга [4].

В 50 годы XX столетия Роджер Сперри сделал следующее удивительное открытие: в среднем мозг очень четко подразделяет свою деятельность на деятельность «правого мозга» (кора левого полушария) и деятельность «правого мозга» (кора правого полушария). В дальнейшем оно получило широкую известность как открытие «левого/правого мозга» («левополушарного»/ «правополушарного» мышления).

Между полушариями обычно доминирует такое разделение труда:

 

Левое полушарие Правое полушарие
Слова Логика Числа Последовательность Линейность Анализ Списки Ритм Пространственное воображение Размеры Воображение Мечты Цвета Целостное представление

 

Кроме того, Сперри обнаружил, что когда активно правое полушарие, левое склонно переходить в относительно спокойное, созерцательное состояние. Аналогично, когда было активно левое полушарие, правое становилось более расслабленным и спокойным.

Кроме этого был сделан вывод, что на базовом физическом, физиологическом и потенциальном уровнях у каждого полушария есть огромный диапазон интеллектуальных мыслительных и творческих навыков, которые используются лишь частично.

В ходе дальнейших исследований обнаружилось, что когда у людей тренировали (хорошие учителя) навыки, которые у них были развиты слабо, эти люди неожиданно становились гораздо сильнее в данных областях. Это походило на обнаружении группы слабых мышц, которые были слабыми не сами по себе, а просто из-за того, что долгое время не использовались.

Кроме этого после обретения новой умственной «мышцы» все остальные умственные «мышцы» начинали улучшать свои показатели.

Таким образом, если люди проходили тренинг в области воображения и изобразительного искусства, то они начинали более искусно манипулировать словами, обретали большие способности в работе с цифрами и вообще становились более творческими людьми. Аналогичным образом те, кто проявлял слабость в работе с цифрами, тренировались, совершенствуя навыки в этой сфере, то и их воображение и музыкальные способности также развивались.

Оказалось, что левое и правое полушария мозга как бы «ведут переговоры» друг с другом. Левое полушарие получает информацию и передает ее в правое, которое по-своему обрабатывает ее, посылает обратно в левое полушарие и так далее. В ходе такого процесса мозг синергетически вырабатывает новую информацию и увеличивает свою собственную интеллектуальную и творческую мощь. К началу 80-х годов представление о функциях левого и правого полушарий мозга распространилось по всему земному шару, и начали появляться книги об этом экстраординарном открытии.

При этом было опровергнуто мнение, что многие творческие гении были однополушарными людьми. Например, Альберт Эйнштейн – «левополушарным», а Людвиг Ван Бетховен – «правополушарным». Анализируя их творческий процесс, Тони Бьюзен показал, что они оба были «полнополушарными». Так Эйнштейн изобрел знаменитые ныне «Игры творческого разума», в которых задавал себе занимательные вопросы и давал себе волю воображения. Постепенно он сделал вывод: воображение является более правдивым, чем логика. Так за счет воображения Эйнштейн дожил до своего открытия – Вселенная является искривленной и конечной. Он дошел до этого путем комбинирования своего знания чисел, слов, порядка, логики и анализа с огромным воображением, пространственным представлением и способностью представлять картину в целом. Его понимание явилось идеальным сочетанием функций и общением обоих полушарий мозга. Если же взять казалось бы «правополушарного» Людвига Ван Бетховена с его страстью и воображением, то он был еще и пионером в использовании музыкального метронома. Бетховен утверждал, что этот прибор является истинным божьим даром, поскольку после его появления каждый музыкант и дирижер мог играть его музыку в правильном и математически выверенном ритме с правильными акцентами.

Так же как и Эйнштейн, Бетховен был не «правополушарным» и не «левополушарным». Он был творчески «полнополушарной» личностью.

Возникает вопрос – почему же большинство наших граждан не являются творческими креативными личностями. Большую роль здесь играли заблуждения, царящие в социальной среде. Так левополушарные интеллектуальные виды деятельности обычно назывались мужскими, а правополушарные – творческие и эмоциональные – женскими. Подобное заблуждение подтверждали верования столетней давности о том, что:

· ученость, образование и интеллектуальность связаны лишь со словами, цифрами и логикой, в не с воображением, цветами и ритмом;

· бизнес – сфера, где обязательно должен царить строгий порядок;

· мужчины – это логичные рациональные индивидуумы без эмоций, воображения и цветового восприятия;

· женщины – иррациональные мечтательницы;

· эмоции не основаны на ассоциативной логике;

· творчество и художественные произведения не достойны того, чтобы к ним стремиться, они не имеют под собой рационального зерна.

Трагедия этих неправильных представлений, которые, к сожалению, живут и поныне, заключается в том, что они отгораживают разум от истины и потому обедняют жизнь.

К сожалению, эти неверные представления особенно широко распространены в сфере образования. Полагая, будто образование должно быть «левополушарным», мы наклеиваем на тех детей, которые энергичны, обладают богатым воображением, ярким цветовосприятием, любопытны или слишком увлекаются мечтами, ярлыки капризных, деструктивных и гиперактивных, заторможенных или отсталых. И это вместо того, чтобы считать их потенциальными творческими гениями.

Успех многих видов бизнеса связывают ошибочно с логикой и левополушарным мышлением. При этом отвергается правополушарное воображение и чутье.

Большинство людей считает художников неопрятными, неряшливыми, растрепанными людьми со слабой памятью и логикой, не обладающими структурными и организационными навыками.

Как это ни печально, миллионы обучающихся изобразительному искусству во всем мире пытаются жить согласно подобному «идеальному» видению художника. В результате они отвергают слова, числа, логику, порядок, структуру и порождают у себя в головах лишь мимолетные образы.

С началом XXI века – века мозга начинает приходить понимание, что творческий мозгмозг полнополушарного мышления.

Если мы использует одно полушарие своего мозга, наш творческий потенциал крайне низок. Если же мы используем оба полушария, наш творческий потенциал становится бесконечным.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.