Условия перевозок смерзающихся грузов

Смерзающиеся грузы – это перевозимые насыпью грузы, которые при температурах наружного воздуха ниже 0°С теряют свои обычные свойства сыпучести вследствие смерзания отдельных частиц груза между собой и примерзания к днищу и стенкам кузова вагона.

Выгрузка таких грузов затрудняется, повышается стоимость разгрузочных работ, увеличивается простой подвижного состава.

Перечень и правила перевозок смерзающихся грузов приведены в Сборнике правил перевозок грузов на железнодорожном транспорте, книга 1, 2001.

 

Перечень смерзающихся грузов

Агломерат (влажный)

Балласт

Барит (кусковой)

Бокситы

Глина:

каолиновая

огнеупорная

простая

Гравий

Жом свекловичный (сырой)

Земля (всякая)

Известняк (мытый)

Камень:

гипсовый

известняковый

строительный (бутовый, ракушечник, туфовый)

Кварциты (мытые)

Кокс

Кокс (орешек)

Коксик всякий

Клинкер:

цинковый

цементный

Колчедан

железный

медный

серный

Концентрат вермикулитовый

Концентраты и штейны:

апатитовый

баритовый

вольфрамовые

железные

кобальтовые

медные

молибденовые

пиритные (хвосты флотационные)

свинцовые

цинковые

Мелочь коксовая (размером частиц до 10 мм)

Мергели

Мука (доломитовая) известняковая

Огарки пиритные

Песок

кварцевый

строительный

формовочный

Раймовка

Руда

железная

драгоценных металлов

марганцевая

медная

никелевая

свинцовая

хромитовая

цинковая

Сланцы горючие

Соль

каменная

техническая

Уголь (в том числе мытый и гидродобычи)

бурый

каменный

Флюсы

Шлаки гранулированные

Шлам угольный

Шпат плавиковый

Щебень мытый

Влажность груза, при которой не происходит смерзания даже при низких температурах, называется безопасной влажностью. Она различна для разных грузов: для песка – 1,25%, глины – 6%, бурого угля – 3345%, для фрезерного торфа – до 51%.

До наступления холодного периода года, в течение которого обязательно применение профилактических мер, препятствующих смерзанию, грузоотправители и грузополучатели должны провести соответствующую подготовку, предусматривающую, в первую очередь, создание необходимых запасов средств профилактики в пунктах погрузки смерзающихся грузов, ремонт установок для проведения профилактики насыпных грузов и кузовов вагонов при погрузке, а также механизмов и устройств для восстановления сыпучести смерзающихся грузов в пунктах выгрузки.

До предъявления к перевозке грузов, подверженных смерзанию, грузоотправитель должен принять меры к уменьшению их влажности до безопасных в отношении смерзания пределов, установленные в соответствующих нормативных документах на продукцию.

Если нет возможности уменьшить влажность насыпного груза до безопасных пределов, грузоотправитель при погрузке такого груза в вагоны в холодный период года должен принять меры по предотвращению его смерзания и примерзания к стенам и полу вагона путем применения соответствующих профилактических средств.

Профилактические меры против смерзания перевозимых насыпью грузов проводятся в сроки, указанные в Правилах перевозок смерзающихся грузов.

К числу профилактических мер, предохраняющих грузы от смерзания, относятся:

1) предварительное просушивание грузов до безопасной в отношении смерзания влажности;

2) промораживание грузов до их погрузки;

3) равномерное обрызгивание грузов, а также пола и стенок полувагонов и платформ каменноугольными и минеральными маслами, профилактическими жидкостями ниогрином и северином, раствором хлористого кальция;

4) пересыпка груза сухими древесными опилками;

5) покрытие пола и стен вагона полимерными, ткаными и неткаными материалами.

Профилактические меры, предохраняющие от смерзания массовые виды грузов, приведены в Правилах перевозок смерзающихся грузов.

При устойчивых морозах эффективно до погрузки промораживать груз, многократно перемешивая его с помощью экскаватора, скрепера, грейферного крана или других средств механизации. При этом необходимо, чтобы частицы груза возможно лучше обветривались наружным воздухом. Промораживание считается законченным, когда температура в середине пересыпаемого груза достигает – 3 °С и ниже. Наиболее успешно применяют этот способ для угля при температуре воздуха – 20 °С и ниже.

Негашеная известь, применяемая в качестве профилактического средства против смерзания грузов, должна иметь размеры частиц не более 40 мм и содержать не менее 50 % активной окиси кальция и не более 9 % кремнезема. Негашеная известь поглощает свободную влагу груза. Перед загрузкой вагона смерзающимся грузом необходимо 1/3 количества негашеной извести насыпать ровным слоем на пол вагона, а оставшиеся 2/3 извести использовать для послойной пересыпки по высоте массы груза (в один или два слоя). В процессе гашения известь увеличивается в объеме в 3 – 3,5 раза, выделяет до 1100 кДж/кг теплоты и разрыхляет смерзшийся груз. Также производится и пересыпка груза поваренной солью и хлористым кальцием. Хлористый кальций, поваренная соль образуют плохо замерзающие растворы. При температуре наружного воздуха ниже – 20 °С поваренная соль не применяется.

При пересыпке и перекладке груза древесными опилками необходимо, чтобы они были сухими. Древесные опилки насыпаются на пол вагона слоем не менее 30 мм. Кроме того, по высоте погрузки груз пересыпается двумя равномерными сплошными слоями опилок такой же величины. При этом нельзя допускать соприкосновения смежных слоев груза.

Выбор профилактических мер против смерзания груза производится грузоотправителем в зависимости от рода груза, технологии выгрузки и последующего использования или переработки груза потребителем. При этом выбранные к применению средства профилактики не должны отрицательно влиять на подвижной состав, а также на качество и свойства перевозимого груза.

Выбранные профилактические меры грузоотправитель согласовывает с грузополучателем.

При дальних перевозках грузов в условиях низких температур окружающего воздуха, меняющихся климатических и метеорологических условиях (особенно в переходные периоды года) грузополучатели оснащают свои пункты выгрузки смерзающихся грузов средствами разогрева или механического рыхления для восстановления сыпучести таких грузов.

Выбор того или иного способа зависит от степени смерзания груза, необходимой производительности разгрузки, типа приемного устройства и других условий.

Для разогрева смерзшихся грузов используются различные обогревательные устройства (например, инфракрасные излучатели). Также применяется пар, излучаемая теплота, горячий газ в тепляках, токи промышленной и высокой частоты. Наиболее распространенным средством являются тепляки конвективного типа или с комбинированным подводом теплоты.

Для механического рыхления таких грузов применяют бурофрезерные установки, самоходные виброударные установки, виброрыхлители различных типов, установки экскаваторного типа. В ряде случаев применяется рыхление смерзшегося груза вручную (ломом, кувалдой).

Интенсивность смерзания сыпучих увлажненных грузов, перевозимых в холодный период года, зависит от уровня отрицательных температур наружного воздуха, тепловых свойств груза и подвижного состава, гранулометрического состава груза, влажности и продолжительности перевозки.

Перевозчик имеет право выборочно проверять в местах погрузки соблюдение грузоотправителем правил подготовки смерзающихся грузов и подвижного состава к перевозке.

Перевозчик может принять к перевозке смерзающиеся грузы без применения профилактических мер при наличии у грузоотправителя письменного согласия грузополучателя на прием перевозимого на таких условиях груза и обеспечение его своевременной выгрузки.

Если груз прибыл в смерзшемся состоянии изза того, что грузоотправитель не принял профилактические меры или нарушил условия отгрузки смерзающихся грузов, согласованные с грузополучателем в договоре поставки, перевозчик по требованию грузополучателя составляет акт общей формы.

При предъявлении к перевозке смерзающихся грузов грузоотправитель обязан в верхней части накладной наложить штемпель «Смерзающийся», а в графе «Особые заявления и отметки грузоотправителя» указать процент влажности груза и меры, принятые для предохранения от смерзания, например «Груз проморожен», «Обработано хлористым кальцием в количестве … %», «Обмаслено в количестве … %», «Переложено послойно негашеной известью» и т. п. При приеме к перевозке смерзающегося груза без применения профилактических мер в этой же графе делается отметка: «С согласия получателя – без профилактики».








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 6506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.