Естественная убыль груза

В процессе перевозки и хранения грузы под влиянием различных внешних причин, а также вследствие своих особенностей в нормальных условиях изменяют первоначальную массу. Такое изменение массы называется естественной убылью.

Естественная убыль груза – это потери (уменьшение веса) вследствие физикохимических свойств, воздействия метеорологических факторов и несовершенства существующих в данное время средств защиты продукта от потерь при транспортировании и хранении.

К естественной убыли не относятся нарушения требований стандартов, технических условий, правил перевозок, механические потери изза повреждения тары или подвижного состава.

Основными причинами изменения массы является усушка или испарение, раструска или распыление, таяние, разлив или утечка.

Для различных условий транспортировки и хранения грузов, а также для самих грузов устанавливают средние величины весовых потерь, которые называют нормами естественной убыли.

Норма естественной убыли груза при железнодорожных перевозках – это установленнаяпредельно допустимая разница веса груза в пункте выгрузки в процентах от первоначального веса груза при условии соблюдения правил перевозки и с учетом расстояния перевозки.

Нормы естественной убыли выражают в процентах от массы перевозимого груза. Эти нормы приведены в Правилах перевозок грузов 1983 года.

Нормы естественной убыли устанавливают после проверки соответствующих свойств груза в процессе опытных перевозок, с помощью лабораторных исследований, экспертных оценок и расчетов по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Нормы естественной убыли не устанавливают на грузы:

– учет количества которых осуществляется в единицах, отличающихся от единиц массы (м3);

– которые принимаются и сдаются по счету или трафаретному весу (фасованная продукция);

– перевозимые в герметичной таре (например, для бензина в цистерне норма естественной убыли равна 0,021 %, а для бензина в канистре, перевозимого в крытом вагоне, – нормы нет).

Нормы естественной убыли исчисляются от массы брутто для грузов, перевозимых в таре и упаковке, и от массы нетто – без тары и упаковки.

Масса груза считается правильной, если разница между массой груза, определенной на железнодорожной станции отправления, и массой груза, определенной на железнодорожной станции назначения, не превышает значения предельного расхождения в результатах определения массы нетто такого груза и норму естественной убыли его массы, установленные федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством РФ (ст. 41 УЖТ).

 

П Р И М Е Р 1. Определить норму естественной убыли руды медной, перевозимой в полувагоне (без применения защитной пленки) на расстояние 1100 км. Масса груза в пункте погрузки – 69 т.

Норма естественной убыли для заданных условий равна 0,7 %.

Тогда естественная убыль груза составит

69 · 0,007 = 0,483 т.

 

П Р И М Е Р 2. В пункте погрузки масса бокситов в полувагоне составляла

63 т, а в пункте выгрузки – 62,66 т. Является ли такая перевозка сохранной?

Недостача в пункте выгрузки составила 63 – 62,66 = 0,34 т.

На естественную убыль приходится 63 · 0,004 = 0,252 т.

Таким образом, перевозка является несохранной в размере

0,34 – 0,252 = 0,088 т.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.